Тема:

Главные события 18 минут назад

Икону "Троица" передали Троице-Сергиевой лавре


Агентство городских новостей "Москва"

Икона Андрея Рублева передана в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре. Об этом сообщили на сайте Московского патриархата.

Соглашение между Третьяковской галереей и монастырем утвердили в среду патриарх Кирилл и министр культуры Ольга Любимова. Судьбу "Святой Троицы" решили в здании Санкт-Петербургской митрополии.

"Историческое событие свершилось. Документ, который мы сегодня подписали, свидетельствует о том, что безвозвратно ушла в прошлое та страшная эпоха, когда под видом изъятия церковных ценностей изымались святыни земли Русской и народ наш лишался возможности возносить перед ними свои молитвы", — заявил глава РПЦ.

Через шесть дней шедевр Андрея Рублева перевезут во Всероссийский художественный центр имени академика Грабаря. Там проведут работу по реставрации древнего образа. После чего "Троица" отправится в лавру.

До этого, напомним, икона находилась в храме Христа Спасителя. Образ хранился в специальной капсуле и был доступен для поклонения прихожан. За сохранность святыни отвечали сотрудники Третьяковской галереи.

"Троица" является одной из самых известных икон в мире. Она была создана в XV веке. До революции работа Андрея Рублева находилась в Троицком соборе. В 1929 году ее передали в Третьяковскую галерею по распоряжению Народного комиссариата просвещения РСФСР.