Тема:

Главные события 59 минут назад

Украинские беженцы "захватили" польский город и держат в страхе жителей

Беженцы с Украины "захватили" польский город Красныстав и держат в страхе местное население.

В Красныстав прибыла группа из нескольких десятков украинцев с цыганскими корнями, после чего "когда-то мирный город стал местом мошенничества, воровства и беспокойства за безопасность своих родных и близких", сообщает польский портал Lublin112.

Как отмечается, сначала беженцы не привлекали к себе внимания, но затем в соцсетях стали появляться записи о многочисленных провокациях и агрессивном поведении. Также журналисты приводят в качестве примера эпизод столкновения с правоохранителями: сотрудники полиции попытались поговорить с одним из украинцев, а около дюжины его соотечественников стали их отгонять. Только жесткая реакция полицейских и угроза применения газа и дубинок заставили украинцев отойти.

"Жители Красныстава также подмечают, как беженцы ведут себя в магазинах. Они ходят между полками, открывают упаковки с различными продуктами, пробуют содержимое и потом кладут обратно", – говорится в статье.

В соцсетях есть и свидетельства о том, что беженцы пристают к несовершеннолетним. На сложившуюся ситуацию уже отреагировали местные власти. Мэр Красныстава Роберт Костюк заверил, что будет следить за тем, чтобы каждый из жителей чувствовал себя в безопасности. В местах проживания украинцев будет усилено патрулирование.

Ранее в Польше беженку с Украины обвинили в издевательствах над приемными детьми. Женщина насиловала их и продавала педофилам.