Каждый десятый россиянин страдает "синдромом Плюшкина"


VisualRian

Каждый десятый россиянин страдает "синдромом Плюшкина" и старается хранить ненужные вещи на всякий случай. Лишь 4% граждан избавляются от одежды и других повседневных товаров, как только они надоедают, свидетельствует статистика одной из сетей магазинов.

"Более 64% опрошенных используют вещи максимально возможное время, пока они пригодны. 21% избавляются от вещей, когда они становятся не нужны. 11% стараются хранить ненужные вещи на всякий случай. А 4% избавляются от вещей, как только они надоедают и перестают нравиться", – отмечено в исследовании, в котором приняли участие 2,3 тыс. человек.

При этом 31% россиян передают вещи, которые больше не нужны, своим знакомым, 20% – продают через интернет, 19% – выбрасывают их. Только 16% граждан передают вещи на переработку, а 14% – в благотворительные организации.

Почти 51% опрошенных не покупают бывшие в употреблении (б/у) вещи, 35% часто покупают б/у вещи, потому что они дешевле и позволяют экономить.

Порядка 15% опрошенных заботятся об окружающей среде и выступают за ответственное потребление.

При этом к вещам из переработанных материалов россияне относятся терпимо, отмечает РИА Новости. Так, 46% готовы их использовать, 9% всегда используют вещи из вторичных материалов, а 5% не задумываются, из чего сделано то, что они покупают.

Самыми востребованными вещами из вторичных материалов являются одежда и обувь, домашние и кухонные принадлежности, игрушки.