Тема:

Разрушение Каховской ГЭС 4 месяца назад

Уничтожение Каховской ГЭС может разрушить энергосектор Украины

Об этом заявили в Белом доме. Американские эксперты признают: подорвав дамбу боевики ВСУ положили конец даже "отдаленной возможности" украинского наступления через Днепр. Киевские власти столкнутся с гуманитарной катастрофой. Западные журналисты ищут заказчиков теракта. Кто под подозрением?

Контрнаступление ВСУ – сплошное разочарование для Вашингтона. Подрыв боевиками дамбы Каховской ГЭС – угроза для самой Украины.

Американские СМИ показывают видео из Херсона, где многие районы города затоплены. Киевские власти – молчат. За них привычно говорит Вашингтон. Но самоуверенность американских властей разбивают простые вопросы журналистов.

"Вам на самом деле кажется правдоподобным, что Россия уничтожила дамбу, затопив тем самым населенные пункты, где живут этнические русские, и одновременно перекрыв водоснабжение Крыма? По-моему, тут нет логики", – спросил журналист у координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби.

Чиновник ответил уклончиво, мол, пока нет выводов.

"Мы работаем и пытаемся получить как можно больше информации. Сейчас мы не можем с уверенностью сказать, что вообще произошло", – сказал Кирби.

И, кажется, попытки "контрнаступа" ВСУ печалит всех, кто оплачивает Киеву этот "банкет". В Пентагоне это уже называют “провалом”. Буксующий Киев бьет по рейтингам Байдена. Вопрос об эффективности растраченных на Украину двух сотен миллиардов долларов все чаще задают в Конгрессе.

Но Киев требует все больше. И в срочном порядке прислать истребители F-16. А всех, кто отказывается помочь, называют – "предатели".

Да и те, кто отправляет оружие Незалежной, часто и сами не знают, где находится Киев и что там происходит.

При этом американские власти оказались в эпицентре скандала. В интернете обсуждают недавний отчет генерального инспектора министерства обороны США. Согласно ему, Вашингтон собирался передать Киеву шесть неисправных гаубиц M777 и 26 неработающих автомобилей HMMWV.

Молния неприятных сенсаций бьет по Белому дому. Накануне в The Washington Post написали, что о планах Киева взорвать "Северные потоки" знали в ЦРУ. По версии американских журналистов, замысел Украины предполагал использование небольшой группы дайверов, которые отчитывались напрямую командующему ВСУ.

"Кто-то взорвал Каховскую плотину. Это террористический акт. А теперь я напомню: еще в декабре The Washington Post цитировали украинского генерала, который говорил, что его личный состав обстреливал ракетами американского производства затворы дамбы в качестве пробного удара. Включите мозги! Так кто это сделал?", – заявил американский журналист Такер Карлсон в эфире своего новостного аналитического шоу в интернете

Политика порабощения убивает Европу. Рейтинги партии Шольца катятся вниз. "Альтернатива для Германии", которая раньше никогда и близко не приближалась к лидирующим позициям, обгоняет всех. Объяснение банально: люди устали спонсировать Киев в ущерб себе же.

"Люди устали не от перемен, а от плохой политики властей. Это сущий кошмар с отоплением. Мы посылаем им четкий сигнал: они подорвали доверие людей", – сказал Филипп Амтор, депутат от ХДС.

Да и сами украинцы все чаще понимают, кто наживается на их катастрофе.

В западных СМИ полагают: дни украинского президента сочтены. Союзникам он не интересен. Для его замены, по мнению аналитиков, США рассматривают две кандидатуры. Среди них – глава украинской разведки Буданов. Выбор может измениться в любой момент. И это зависит от интересов американских кураторов и тех, кто привык платить за госперевороты в чужих странах.