Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

Теракт на Каховской ГЭС: Зеленского отправили на место преступления

Киев на третий день после прорыва Каховской ГЭС попытался отвести от себя подозрения, отправив на место преступления Зеленского, но выглядело это жалко. Секретарь Совбеза России Патрушев напомнил простую истину: хочешь понять, кто преступник, пойми, кому преступление выгодно.

Зеленский в полузатопленном Херсоне смотрит на уходящую под воду улицу и делает вид, что к этой трагедии непричастен. Скорбные лица под тревожную музыку, и нет сомнений, что ролик тщательно срежиссирован.

"Впереди идет информационно-психологическая война. Вы, наверное, догадывайтесь кто взорвал Каховскую ГЭС. Говорят, что на воре шапка горит". Лукашенко выступает в Минске на встрече секретарей Совбезов стран ОДКБ – там считают, что винить в разрушении Каховской ГЭС можно не одну только Украину.

"Называю вам страну, которая в первую очередь заинтересована, – это США. А также Англия. И здесь надо совершенно четко давать себе отчет, что им не жалко тех людей, которые гибнут, потому что это не их люди. И потому, что они ведут военные действия не на их территории", – отметил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Украина пыталась слепить информационную провокацию, наводнив Telegram-каналы фейками. На этих кадрах с дрона скидывают бутылку с питьевой водой пострадавшему на крыше. А тут видно, что с другой стороны дома спокойно причалила лодка. Снимок вот этой девочки на самом деле сделан в Албании, это ребенок из Сербии, а эта собака с наводнения в Таиланде в 2017 году. Зеленский даже обиделся, что международные организации усилий не оценили: "Представители ООН, Красный Крест – их там нет. Мы так и не получили ответов, кроме того, что все это очень тяжело и у нас есть мандаты. Я шокирован. Они должны были первыми оказаться там и спасать людей!"

Мировое сообщество украинских надежд не оправдало. Министр Кулеба хамит турецкому президенту Эрдогану, предложившему организовать международную следственную группу, и выговаривает бывшему ведущему Fox News Такеру Карлсону, который в своем новом шоу в Тwitter прямо обвинил в случившемся Украину, чем, кстати, и в Fox News недовольны, – припомнили, что у Карлсона с ними контракт до 2025о года.

"Карлсон просто негодяй и украинофоб. Он будет и дальше делать свою грязную работу. Его остановить можно, к сожалению, только какими-то большими судебными штрафами", – считает Кулеба. Или обращением к ФБР, так, судя по расследованию, опубликованному на портале Substack Аароном Мэйтом, долгое время поступала украинская Служба безопасности. Вот переписка, в которой СБУ просит заблокировать Тwitter-аккаунты неугодных Украине лиц: "В целях "прекращения российской агрессии на информационном фронте", — продолжили в СБУ, — "убедительно просим вас принять срочные меры по блокировке этих аккаунтов в Twitter и предоставить нам данные пользователей, указанные при регистрации"

И пятую часть этого списка, предоставленного СБУ, удалили: там многие российские средства массовой информации, журналисты, политики. Но Украина свое участие в этом давлении на свободу слова наверняка будет отрицать, как это делает Зеленский, когда его спрашивают о рейдах украинских террористов в Брянскую область или взрывах "Северных потоков" на дне Балтики. Странные заявления: "Я президент и отдаю соответствующие приказы. Ничего подобного Украина не делала. Я бы никогда так не поступил. Я ничего не знал". И это дает повод американской прессе предположить: может, Зеленский в стране и в самом деле ничего не решает?

"Зеленский также заявил о незнании некоторых из этих планов. Уступил ли Зеленский контроль над своей страной своему разведывательному сообществу? Его понизили до главного сборщика денег?" – пишут американские СМИ.

Про деньги Украина не забывает никогда, ущерб от уничтожения дамбы на Каховской ГЭС уже оценили в миллиард долларов. Очевидно, предполагая, что заплатят западные партнеры.