Стало известно о новых случаях отравления сидром в российских регионах

Первый случай отравления, предположительно, самарским сидром "Мистер Сидр" зафиксировали в Курганской области, пострадавшая госпитализирована, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили региональном СУ СКР.

По данным следствия, 4 июня жительница города Шумиха попала в больницу с отравлением неустановленным веществом. Выяснилось, что накануне она выпила алкогольный напиток, произведенный в Самарской области.

Возбуждено уголовное дело о сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

По информации местных СМИ, пострадавшая – 16-летняя школьница. После употребления напитка она впала в кому, сейчас за ее жизнь борются врачи.

Отмечается, что в рамках следствия устанавливаются магазины, где продается опасный напиток. В частности, со склада в соседнем Шадринске было изъято более 17 тысяч литров опасного напитка, уточнили в УМВД по Курганской области.

Также стало известно, что в Самарской области с алкогольным отравлением сидром госпитализированы 16 человек, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

"В медучреждениях Самарской области проходят лечение 16 пациентов. Из них трое в тяжелом состоянии, 13 человек – в состоянии средней степени тяжести", – сообщили в пресс-службе.

Накануне власти сообщали о 15 госпитализированных и девяти погибших.

Выросло число пострадавших и в Ульяновской области. Число госпитализированных с отравлением сидром в регионе, где погибли 20 человек, к утру среды выросло с 31 до 42 человек, сообщил минздрав региона.

На фоне массовых отравлений в разных регионах России комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана рекомендовал снять с реализации "Мистер Сидр", а также отказаться от употребления напитка до выяснения обстоятельств.

В Минздраве РФ в среду сообщили, что общее число пострадавших в результате отравления суррогатным алкоголем в регионах составляет 90 человек, среди них 29 человек скончались.