Тема:

Главные события 16 минут назад

РФ будет добиваться осуждения Киева в связи с подрывом Каховской ГЭС


VisualRian

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил, что киевский режим должен понести ответственность за разрушение Каховской ГЭС.

В интервью телеканалу "Россия 24" он отметил, что это "дело рук киевского режима", и напомнил, что Россия предпринимала дипломатические шаги для предотвращения провокаций вокруг гидроэлектростанции. Галузин назвал подрыв ГЭС "военным преступлением и террористическим актом", совершенным киевским режимом при попустительстве западных кураторов.

Галузин также заявил, что факт подрыва аммиакопровода Тольятти – Одесса будет учитываться в дальнейших контактах по зерновой сделке. "Безусловно, этот фактор будет учитываться", – сказал он.

Комментируя ситуацию в Молдавии, Галузин обвинил Запад в том, что он "безответственно и близоруко" присматривает Молдавию на роль "второй Украины". Замглавы МИДа подчеркнул, что нынешнее руководство Молдавии активно участвует в этом процессе.

Галузин добавил, что Москва не инициирует эскалацию с Кишиневом, но отметил, что нынешнее молдавское руководство принимает участие в антироссийской политике США и их союзников. "Ни о какой эскалации напряженности в отношениях России с народом Молдавии речи не идет, это не наши методы", – сказал он.