В Колумбии дети пережили авиакатастрофу и продержались в джунглях 40 дней

Чудесное спасение. После 40 дней поисковых работ в джунглях Амазонки нашли четверых детей. Они выжили одни в тропическом лесу после крушения самолета. Санитарный самолет экстренно доставил их в столичный госпиталь Колумбии.

Легкомоторный самолет Cessna 206 с двумя пилотами и пятью пассажирами на борту подал сигнал бедствия 1 мая. Спустя считаные минуты лайнер исчез с радаров. Борт потерпел крушение в труднодоступном районе Колумбии. Найти его удалось лишь спустя 15 дней.

В месте падения самолета спасатели обнаружили тела трех взрослых, а в полукилометре от обломков самолета – надкусанные фрукты и след маленькой ноги. Стало понятно: 13-летний мальчик и трое девочек, которым было 11 месяцев, 4 года и 9 лет, уцелели.

"Эти дети живы. Мать-природа позаботится о детях и даст им все необходимое, чтобы выжить. А мы обязательно найдем их", – заверил житель Путумайо Мигель Ромарио.

За операцией под названием "Надежда" следила вся Колумбия. Военные с вертолетов каждый день сбрасывали мешки с продуктами и лекарствами. Их оставляли в местах, где могли находиться юные герои.

"Наборы для выживания детей в джунглях были разработаны экспертами Колумбийского института здоровья семьи. Мы транслировали сообщения для детей на их языке с помощью громкоговорителей и сбрасывали флаеры", – пояснил командующий сил специального назначения Колумбии Педро Санчес.

Спасатели просили детей остановиться около какого-нибудь ручья и произвести как можно больше шума. Однако с каждым днем участники экспедиции все меньше верили в благополучный исход операции. Дело в том, что в районе поиска действовали повстанцы. Их брошенные лагеря обнаружили спасатели. Более того, одна из вооруженных группировок ранее объявила о выходе из перемирия.

Но дети вопреки всем трудностям выжили. Отряд солдат и проводников-индейцев нашел детей на шестую неделю поисков. Юные странники были сильно истощены, обезвожены и искусаны насекомыми.

"Дети были одни в джунглях 40 дней. Они совершили великий подвиг. Он войдет в историю", – рассказал президент Колумбии Густаво Петро.

За время операции 150 спецназовцев и 200 добровольцев из местных племен прочесали более 320 квадратных километров джунглей. В итоге детей нашли. Их обнаружили в 3,5 километра от места падения самолета.