Тема:

Главные события 1 час назад

Пропал с радаров: детали случившегося с Airbus Сочи – Омск

На месте аварийной посадки самолета сейчас работают экстренные службы. Сам борт, на первый взгляд, не получил сильных повреждений. В авиакомпании сообщили, что его собираются восстановить. Хронология полета и экстренного приземления.

После аварийной посадки в пшеничном поле у этого Airbus A320, летевшего из Сочи в Омск, повреждены все стойки шасси и полностью сгорело крыло. Но самое главное – живы люди. Их спустили по надувным трапам.

"Объяснили, как вести себя в экстренных ситуациях. Посадили на поле. Отбежали подальше от самолёта", – вспоминают пассажиры.

В 1:29 по Московскому времени Airbus А320 вылетел из аэропорта Адлера. По словам гендиректора "Уральских авиалиний" Сергея Скуратова, перед посадкой самолет подавал сигнал тревоги из-за отказа гидросистемы.

Пилоты планировали посадку в аэропорту Новосибирска. Но самолет вскоре пропал с радаров. В 5:44 экстренно сел в поле в Убинском районе Новосибирской области.

Переговариваясь между собой, пассажиры отметили – посадка была идеальная. Экипаж сработал оперативно и профессионально. Люди называют пилотов героями, не меньше.

На борту было более 160 человек. Включая 23 ребенка и членов экипажа – 2 пилота и 4 бортпроводника. Пострадавших нет.

Мария летела домой – в Омск. Пока находится в шоке. Но говорит спасибо экипажу за второй день рождения. "Всё нормально, весь экипаж сработал очень грамотно. Сказали ждать, скоро все скажут", – еще не отошла от переживаний Мария.

Всех пассажиров на автобусах доставили в Дом культуры села Московка, Новосибирской области. Люди находятся в помещении, где организована медицинская помощь, если кому-то потребуется. Организован чай и питание.

Параллельно сотрудники проводят перекличку, чтобы в ближайшее время отправить пассажиров домой.

Наша коллега, ведущая ГТРК "Омск" Елена, сдерживая слёзы, разговаривает с 15-летней дочерью Настей. В эту ночь девочка с бабушкой находилась на борту самолёта.

С самого утра на связи с министром транспорта России главы Новосибирской и Омской областей. На место происшествия направлены 6 автобусов, развернуты 2 пункта временного размещения.

"Мы договорились, что сейчас размещают всех людей в пункте временного размещения, кормят, поят. Ну и, конечно, все службы медицинские, кому нужна психологическая помощь", – сообщил Виталий Хоценко, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области.

"Министром транспорта совместно с коллегами соседних регионов проработаны варианты доставки людей домой. Омичи могут воспользоваться электричкой или комфортабельными автобусами. Жители Томска поеду домой на автобусах", – добавил Андрей Травников, губернатор Новосибирской области.

Также на месте работают спасатели и следственная оперативная группа. Возбуждено уголовное дело.

"Новосибирским следственным отделом, Восточным межрегиональным следственным управлением на транспорте и Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой, статьи 263 уголовного кодекса Российской Федерации. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта", – пояснила Наталья Харченко, старший помощник руководителя Восточного МСУТ СК России по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации.

Сейчас Западно-Сибирская транспортная прокуратура выясняет обстоятельства произошедшего. Проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полетов.