Тема:

Главные события 35 минут назад

В науке можно совершать настоящие чудеса, уверен президент


riamediabank.ru

На церемонии вручения государственных премий президент РФ Владимир Путин поприветствовал лауреатов в области науки и технологий. Этой премии удостоились ученые Геннадий Сухих, Левон Ашрафян, Дмитрий Трофимов.

"Они внесли огромный вклад в развитие репродуктивной медицины, их работа – убедительный пример того, как идеи, подкрепленные фундаментальными исследованиями, за короткое время находят практическое применение, – сказал Путин. – Они доказали, что на основе открытий в генетике, в молекулярной и клеточной биологии можно совершать настоящие чудеса".

"Кстати говоря, сегодня у Левона Андреевича у самого день рождения", – отметил президент. Он поздравил доктора медицинских наук, академика РАН с этим праздником.

Награды будут вручены и еще одному медицинскому коллективу – Дмитрию Пушкарю, Игорю Хотькову и Алексею Шабунину. Они добились большой эффективности в лечении онкологических заболеваний, отметил Путин.

"Предложенные ими методы лечения носят прорывной характер, и главное – являются более щадящими для пациентов, что ускоряет их восстановление и возвращение к нормальной жизни", – сказал президент.

Помимо этого, к наградам представлены исследователи Курчатовского института: Михаил Скорохватов и Владимир Копейкин, которые в течение полувека изучают физику нейтрино – "частицы-призрака". По словам Путина, они заметно продвинулись "в глубину микромира" и разработали технологии, которые широко востребованы для обеспечения безопасности атомных реакторов.

Церемонию вручения наград транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".