Тема:

Главные события 2 часа назад

Лауреаты госпремий пообещали разделить их со своими коллективами


Президент России

Страна отметила День России – впервые вместе с новыми регионами, которые вошли в ее состав в прошлом году. Как подчеркнул президент Владимир Путин, этот праздник знаменует неразрывность истории и утверждает единство народа, который сейчас, в непростое время, стал еще более сплоченным. Заявление президента прозвучало в Кремле во время вручения государственных премий и золотых медалей Героев труда.

Среди героев – конструктор авиадвигателей, разработчик ракетного топлива, шахтер и учитель русского языка, а в числе лауреатов госпремии – талантливые коллективы врачей, физики Курчатовского института и реставраторы, восстановившие шедевр Ильи Репина.

Особая трибуна. Особый праздник. Высшие награды страны президент вручает лично.

"Этот государственный праздник знаменует неразрывность многовековой истории, величие и славу Отечества, утверждает единство нашего многонационального народа, нашу преданность своей стране, теплое, душевное отношение к любимой Родине", – обратился к собравшимся Путин.

В Кремль приглашены Герои труда: управляющий директор и генеральный конструктор компании "ОДКД-Авиадвигатель" Александр Иноземцев по праву вошел в когорту известных авиастроителей, внеся неоценимый вклад в создание широко востребованного российской гражданской авиацией турбореактивного двигателя ПД-14.

"Большое спасибо за столь высокую награду. Я прекрасно понимаю, что ее бы не было, если бы не было успехов нашего гражданского авиадвигателестроения в последние годы, которого нам удалось достичь. Уверяю вас, что при вашей поддержке мы продолжим движение вперед, несмотря на все трудности, и обеспечим технологическую независимость нашей гражданской авиации, нашей страны", – сказал Иноземцев.

Звездой Героя отмечен труд подземного горнорабочего Эдуарда Щербины: 25 лет на одном из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире – "Приаргунском производственном объединении". Среди Героев труда – руководитель "Льняной компании" с Алтая Лев Каленов, которому удалось в непростых сибирских условиях организовать традиционное сельхозпредприятие.

Очень трогательный момент церемонии – награждение 80-летней учительницы. Преподаватель волоколамской гимназии номер 1 Татьяна Бабурова, которая стала настоящим другом и наставником для многих поколений своих учеников, вместе с выпускниками создала краеведческий музей.

"Только труд, который рассматривается не как обязанность, а как долг и радость, способен дарить человеку долголетие и востребованность в обществе", – сказала педагог.

Среди награжденных – режиссер-новатор и теперь уже трижды лауреат госпремии Карен Шахназаров. "Мы из джаза", "Курьер", "Анна Каренина. История Вронского". Он продолжает творить и наполнять российский кинематограф новыми шедеврами, спас и обновил "Мосфильм". Мужество и глубочайшее понимание времени.

Госпремия в области литературы и искусства за "Вызов" – гендиректору Первого канала, продюсеру Константину Эрнсту, актрисе Юлии Пересильд, режиссеру Климу Шипенко. Первый на планете художественный фильм, снятый в космосе. В нем – романтика одной из самых наукоемких профессии будущего.

"Наши герои получают "Вызов" из Космоса, нашей стране история бросила вызов, и мы этот вызов приняли", – сказал Эрнст.

"Я не знаю, какие вызовы меня ждут завтра, но сегодня я хочу как женщина любить, прощать и помогать. Поэтому сегодня с гордостью и с радостью я передаю материальную часть этой премии детям моего фонда "Галчонок", – заявила Пересильд.

Гениальные реставраторы Андрей Голубейко и Александра Орловская тоже среди лауреатов – за действительно героическое, длиной в несколько лет, восстановление картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван". Шедевр совсем недавно вернулся в Третьяковку.

Вдохновения и творческих сил президент желает Александре Пермяковой – руководителю Русского народного хора имени Пятницкого. Страна рушилась, а она коллектив сберегла. Каждый номер – произведение искусства. Народная любовь.

Врач-эндокринолог Ольга Демичева – президент благотворительной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы". Ей президент России вручил государственную премию за достижения в области правозащитной деятельности. Демичева рассказала о том, как люди в Донбассе девять лет живут под постоянным обстрелами.

"Я свидетельствую, что это действительно так. Я свидетельствую, что в Донбассе от снарядов ВФУ погибают дети, дети получают ранения, и это не единичные случаи, их сотни. Мне непонятна двойная мораль тех мнимых правозащитников, для которых эти дети почему-то оказались людьми второго сорта. Я не понимаю, почему до сих пор все мировое сообщество не поднялось на защиту этих детей, – высказалась Демичева. – Я считаю СВО правозащитной операцией, другого пути у России не было".

Конспект своего выступления лауреат премии в области благотворительности Юлия Зимова достает из рукава. Член Общественной палаты и "Общероссийского народного фронта", благодаря созданной ею публичной базе потенциальных приемных родителей более 1400 детей окружены сейчас семейной заботой и теплотой.

Премии в области науки и технологий удостоились три группы ученых. За нейтринные исследования награжден дуэт Михаила Скорохватова и Владимира Копейкина из Курчатовского института. Именно их исследования позволили сформировать новое научное направление – прикладную физику реакторных антинейтрино, а разработанный ими нейтринный метод контроля атомных реакторов получил широкое признание МАГАТЭ .

Сегодня в отечественной хирургии мы можем делать то, о чем лет 15-20 назад и помыслить не могли. Среди лауреатов в области науки и технологий много врачей. Он думал, что медицина – это временно, а потом не смог оторваться: у академика Игоря Хатькова и Клинического научного центра имени Логинова, которым он руководит, самый большой в Европе опыт по лапароскопическим операциям на поджелудочной железе. Лауреат государственной премии готовится к открытию новой суперсовременной клиники в Москве.

Прогрессивный, обаятельный и не позволяющий унывать пациентам доктор Дмитрий Пушкарь. Профессор, заслуженный врач, член-корреспондент РАН, главный уролог России – главный двигатель в отечественной роботической хирургии.

Главврач Боткинской больницы, оперирующий хирург Алексей Шабунин – всегда на переднем крае науки. Применяет самые современные технологии и разрабатывает новые, прорывные. Ориентир для мирового медицинского сообщества. Государственная премия врачу – за технологию.

"Высшая награда в науке это признание работы наших коллективов. От имени всех российских медиков со всем знанием дела хотим пожелать вам здоровья", – обратился Шабунин к Путину.

Элегантный костюм и платок в тон ботинкам – известный во всем мире ученый в Кремле может быть похож на доброго волшебника из сказки. Геннадий Сухих – руководитель Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии имени Кулакова. Около полувека он руководит исследованиями, которые помогают стать счастливыми тысячам семей. На вопрос о том, что творится внутри в такие моменты, когда в руках – новая жизнь, отвечает: "Эмоции какие-то великие. Ты начинаешь понимать правду и великую тайну этой жизни. Я думаю, самая великая тайна – когда якобы из ничего появляется эта жизнь".

Биолог Дмитрий Трофимов – это он в тяжелые ковидные времена работал над системой быстрого тестирования, а сегодня развивает методы перинатальных исследований, уверен: время от изобретения до внедрения в клиническую практику должно быть минимальным. После церемонии Дима Трофимов, как его ласково называют коллеги – за молодость, поделился ощущениями от премии.

Коллектив ученых центра Кулакова под руководством академика Сухих создает по-настоящему интернациональную науку, неподвластную никаким санкциям. За разработки, связанные с применением стволовых клеток в клинической медицине, премию получил Левон Ашрафян. Тройное поздравление от президента: у Левона Андреевича сегодня еще и день рождения.

Завершили церемонию цветы и шампанское. В личном разговоре с лауреатами президент попросил женщин-правозащитниц быть осторожнее. Генконструктор Иноземцев говорил с Путиным о том, как создавался ПД-14, какие трудности пришлось преодолеть, какие уникальные технологии применить, а также о перспективах.

Государственная премия вручается, конечно, персонально, но каждый из лауреатов сказал: несомненно, разделим ее с коллективом.

Уже в самом конце разговора все участники церемонии пожелали Путину здоровья.

По традиции, герои сегодняшнего награждения в Кремле поехали на Поклонную гору, где возложили цветы. Красивый и символичный финал – флаг России, парящий над героями, над Москвой и над страной.