"Влюбилась и будет сидеть?" Лукашенко объяснил решение помиловать Сапегу


GLP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил свое решение помиловать оппозиционера Романа Протасевича и его подругу, россиянку Софью Сапегу. Об их деле он рассказал журналистам во время рабочей поездки в Минскую область.

"Что касается Романа Протасевича, тут всем понятно и известно. Перед ним были поставлены условия, – цитирует Лукашенко "БелТА". – Этот парень сделал все, что пообещал. Это не потому, чтобы сохранить себе жизнь или не попасть в тюрьму. Нет. У человека была убежденность: он признался, что неправильно поступил".

С Сапегой, по словам белорусского лидера, ситуация была другая. По словам Лукашенко, ее сразу намеревались выдать РФ как российскую гражданку, но процесс "затянулся до невозможности".

"Как некоторые говорят, влюбилась. И она влезла в это. Да, виновата. Но это не наша гражданка, у нас своих хватает, – рассказал он. – Забирали где-то полгода – не забрали. Волокита не с нашей стороны. А морально: влюбилась в парня, и после его помиловали и отпустили, а девчонка будет там сидеть?"

7 июня после того, как президент Белоруссии помиловал Софью Сапегу, ее передали российской стороне. Из исправительной колонии в Гомеле ее забрала делегация Приморского края во главе с губернатором Олегом Кожемяко.

Сапегу и Протасевича задержали 23 мая 2021 года после вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске. Молодые люди возвращались с отдыха в Греции и сразу после приземления воздушного судна были задержаны. Сапегу признали виновной в умышленном возбуждении социальной вражды и розни, повлекшем тяжкие последствия. Также ее обвинили в незаконном сборе и распространении личных данных, что нанесло вред правам и законным интересам потерпевших. Девушку приговорили к шести годам заключения.

В 2022 году Сапаега подавала прошение о помиловании, но получила отказ. Более того, белорусские власти внесли ее в список причастных к террористической деятельности. Позже стало известно, что генпрокуратура Белоруссии удовлетворила ходатайство о ее передаче в Россию для дальнейшего отбывания наказания.