Тема:

Ситуация в Белоруссии 5 дней назад

Протасевич и Сапега исключены из белорусского террористического списка

Помилованные президентом Белоруссии Роман Протасевич и София Сапега исключены из перечня организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. Актуальная версия документа опубликована на сайте Комитета государственной безопасности Белоруссии.

Бывший главред признанных в Белоруссии экстремистскими интернет-ресурсов Nexta и "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич и его подруга София Сапега были задержаны 23 мая 2021 года. Под предлогом сообщения об угрозе подрыва самолета белорусские власти вынудили лайнер, на котором они летели, приземлиться в аэропорту Минска.

Протасевич стал сотрудничать со следствием и остался на свободе. 3 мая 2023 года его приговорили к 8 годам колонии, однако 22 мая стало известно, что он помилован.

Сапегу приговорили к 6 годам лишения свободы в мае 2022 года. Ее признали виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни, повлекших тяжкие последствия, а также в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших.

О ее помиловании стало известно в начале июня 2023 года. После этого девушка была передана из исправительной колонии в Гомеле делегации Приморского края, возглавляемой губернатором Олегом Кожемяко.