Тема:

Психология 8 месяцев назад

Выжившая жертва: как понять, что вы токсичный человек


Фото Freepik.com

Не зря говорят, что в чужом глазу соринку видим, а в своем и бревна не замечаем. Так повесить на кого-то ярлык токсичного человека и начать его избегать довольно легко. Но что делать, если этот порок есть в нас самих? Ответ психолога в нашем материале.

Токсичные люди буквально "отравляют" все вокруг себя: говорят обо всем в негативном ключе, обесценивают слова и поступки других, вмешиваются в чужие жизни и так далее. Именно поэтому с ними очень сложно ужиться, где бы то ни было.

Вычислить таких людей в своем окружении не представляет особого труда. Эта токсичность буквально витает в воздухе.

Однако, как отметила системный психолог Анна Белоусова в беседе с медиаплатформой "Смотрим", мы живем в "зеркальном" мире и зачастую подобное притягивает подобное. Поэтому велика вероятность, что, если вы видите это качество в других, то вы тоже так называемый "токсик". Хорошие новости в том, что, если признать проблему, с ней можно начать бороться.

Смена ролей

Эксперт рассказала, что люди не становятся токсичными безосновательно. Очень часто причина в том, что они – участники некой игры "агрессор-жертва".

Ее смысл в том, что агрессор и жертва попеременно примеряют на себя роли друг друга. Однако есть проблема — это может продолжаться до бесконечности, пока кто-то не возьмет на себя ответственность и выйдет из этого замкнутого круга.

Я – участник?

Понять, а самое главное признать, что вы участвуете в этой игре, бывает тоже не так и просто. Для этого стоит мысленно заглянуть в собственное прошлое и быть с собой максимально честным.

По словам психолога, если в прошлом кто-то обходился с вами плохо, заставлял вас сомневаться в собственной адекватности, манипулировал вами, а вы чувствовали себя угнетенным, то, вероятно, вы были в роли жертвы. И так или иначе в этой позиции вы осознали, что никогда не хотели бы больше испытывать нечто подобное вновь.

Проживание опыта психологического насилия по отношению к себе очень часто приводит к тому, что человек начинает бессознательно проявлять то же по отношению к другим.

"Нет ничего страшнее "выжившей" жертвы, потому что она принимает решение защищать себя, отстаивать свои границы, говорить "нет" всем вокруг и в конечном счете становится агрессором", – подчеркнула Белоусова.

А теперь выйдите из игры!

Если вы осознаете, что стали тем самым "палачом" из вашего прошлого, начинайте борьбу с собственным пороком. Это сделает вашу жизнь лучше, а вместе с тем и жизнь окружающих вас людей.

Психолог рассказала, как выйти из этого порочного круга токсичности. К этой проблеме нужен системный подход. В каждой ситуации, даже самой обыкновенной бытовой, необходимо осознавать свою роль и функционал. Для этого почаще задавайте себе вопрос: "Кто я здесь?". И, конечно, честно на него отвечайте. Тогда резкое желание "отравить" кому-то жизнь, вероятно, весьма легко покинет ваши мысли.

Эксперт привела яркий пример. Допустим, вы пришли в ресторан, но вам не понравилось обслуживание. Токсичным вариантом развития событий будет то, что вы начнете в открытую критиковать официанта и пытаться научить его работать. Но ведь ваша цель перестать быть тем самым "палачом"!

Поэтому здесь важно начать контролировать собственный пыл, задуматься и осознать, что ваша роль здесь – гость ресторана и не более. Оставьте функционал управления персоналом для менеджеров и администраторов заведения. Это не ваша обязанность. Вы можете попросить книгу отзывов, оплатить счет и больше никогда не ходить в этот ресторан. Да, все вот так просто.

Подобные ситуации в нашей жизни случаются постоянно. Где бы то ни было придерживайтесь своей новой роли. Только тогда вы сможете взять верх над собственной токсичностью и со временем попрощаться с ней навсегда.

Однако, если вы чувствуете, что самостоятельно справиться с этой проблемой не получается, рекомендуем обратиться за помощью к специалисту.