Как избавиться от чувства вины и почему люди изменяют


Фото Freepik.com

В видеоподкасте "Провокация" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" психолог и психотерапевт Сергей Насибян отвечает на вопросы зрителей. В этом выпуске обсудили, как избавиться от чувства вины, понять причину измены и что делать, если мозг "стирает" негативные воспоминания.

Первому собеседнику Сергей Насибян помог разобраться в проблеме чувства вины, которое возникает при отказе кому-то. Безусловно, такая ситуация знакома многим людям. Ведь часто мы не в состоянии сказать "нет", даже когда действуем в ущерб себе. Почему же мы так поступаем, как мы становимся заложником собственных мыслей и что с этим делать – вопросы, на которые отвечает психолог.

Следующему герою ведущий помогает найти путь решения семейных проблем. Ситуация следующая: женщина вынуждена жить вместе со своей свекровью. Да, она с ней в прекрасных отношениях, но уже хочется свой дом, однако муж не готов оставить свою мать. Проблема усложняется еще и кросскультурным конфликтом. В видеоподкасте "Провокация" – полный разбор ситуации.

Проблема следующего участника программы одна из самых обсуждаемых в наше время – почему люди изменяют? Насибян поднимает ряд сложных вопросов. Что именно мы называем изменой? Если вам изменяют, то с вами что-то не так? Станете ли вы строить отношения с противоположным полом, зная, что все изменяют всем?

"Но самое интересное, что измены происходят даже в тех странах, где [существует] смертная казнь за измену. И все равно люди изменяют! [...] Что же это за инстинкт, который выше, чем инстинкт самосохранения?" – отметил психолог в ходе беседы.

Но и это еще не все. Вот еще порция провокационных тем от эксперта: нужно ли возобновлять общение с людьми, которые причиняют вам боль, зачем мозг прячет негативные воспоминания и почему так важно по жизни сохранять бдительность. Если хотите попытаться найти ответ на все эти вопросы, тогда совместный проект медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" – для вас.

Смотрите и слушайте выпуски подкаста "Провокация" психолога Сергея Насибяна. Его собеседники не уходят от своих личностных проблем, а используют их отрицательную энергию для психологического прогресса. Готовы поддаться на провокацию? Оставляйте заявку при помощи специальной формы.