Как контролировать гнев и зачем любить деньги


Фото: freepik.com

В видеоподкасте "Провокация" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" психолог и психотерапевт Сергей Насибян отвечает на вопросы зрителей.

В этом выпуске обсудили целый ряд вопросов: стоит ли учиться любить деньги или достаточно уметь их зарабатывать, как справиться с гневом и перестать обижать окружающих, нормально ли делить имущество при расставании.

Первому собеседнику Сергей Насибян помогает разобраться с финансовой темой. Мужчина рассказал психологу о том, что, заработав достаточное количество денег, он перестает работать: может уйти с проекта, с хорошей должности и так далее. Когда его средства заканчиваются, он опять включается в работу на некоторое время.

"Отношения с деньгами — это тоже очень такой важный элемент нашей социальной, психической, психологической реальности. Потому что, к сожалению, нас не учат тому, как с деньгами нужно, так сказать, обращаться", – сказал Насибян.

Почему у мужчины с детства сформировалось такое отношение к деньгам? Ответ – смотрите в подкасте.

Проблема следующего участника программы – борьба с гневом внутри себя самого. Девушка рассказала, что она достаточно импульсивный и агрессивный человек, и эти качества мешают ей выстраивать коммуникации на работе. Ее характер, с одной стороны, помогает ей добиваться определенных успехов, а с другой – портит отношения с людьми.

"Гнев – необходимое качество для достижения цели, для расширения границ и для защиты", – отметил Насибян.

В видеоподкасте психолог привел упражнениях, которые помогут понять почву гнева и подскажут, как с ним справиться.

Еще одна героиня выпуска столкнулась с проблемой дележки имущества после развода. Девушка рассказала, что она ушла от своего мужа и не взяла с собой никаких совместно нажитых вещей. Теперь она ютится в съемной квартире, а в их с бывшим супругом квартире, в комфортных условиях, живет уже его новая девушка.

С одной стороны, собеседница не хочет быть мелочной, чтобы отнимать кровать или телевизор, но с другой – все-таки хочет забрать свое.

"Если мы в определенном аспекте, в определенных моментах уступаем те границы, уступить которые мы не можем, не называйте это щедростью. Ну, потому что это неправда, это не честно", – уточнил психолог.

Если вы оказались в какой-то схожей ситуации и не знаете, как с этим разобраться, то смотрите и слушайте выпуски подкаста "Провокация" психолога Сергея Насибяна. Его собеседники не уходят от своих личностных проблем, а используют их отрицательную энергию для психологического прогресса.

Но если вы и сами готовы поддаться на провокацию, то оставляйте заявку при помощи специальной формы и ждите ответа от редактора.