Почему мы так боимся перемен и как начать жить для себя


Фото Freepik.com

В видеоподкасте "Провокация" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" психолог и психотерапевт Сергей Насибян отвечает на вопросы зрителей.

В новом выпуске подняли ряд сложных и неудобных тем. Среди них развод и общие дети, страх изменений в собственной жизни и сепарация от родителей во взрослом возрасте.

Первый гость подкаста обратился к психологу с вопросом о том, как аккуратно объяснить дочери, что мама с папой уже не будут вместе и не стоит их "мирить".

По мнению Насибяна, дети, оказавшиеся в ситуации развода родителей, живут в надежде на их воссоединение.

"И эту надежду очень важно разрушить, на самом-то деле", – отметил психолог.

Почему стоит идти на такие, казалось бы, крайние меры? Полный разбор ситуации – в новом выпуске "Провокации".

Следующая героиня рассказала психологу о том, что испытывает сильный страх перед любыми изменениями в своей жизни. На этом фоне у нее нередко случаются панические атаки. Однако разобраться самостоятельно, в чем кроется главная причина этого, она не может.

Насибян мастерски обнаружил ту больную точку в душе девушки, которая заставляет ее стоять на месте:

"Если вы изменитесь, если вы построите отношения какие-то, или, если вы разбогатеете, в конце концов, то есть ощущение, вот этот страх формируется из того, что от вас отвернутся ваши близкие".

Психолог также дал рекомендации в борьбе с паническими состояниями.

Третья героиня программы призналась, что она боится переходить на новый уровень жизни. В частности, ей страшно съехать из дома матери.

Ведущий уверен, что сложности с сепарацией во взрослом возрасте – это внутреннее нежелание человека повзрослеть. И единственным способом решения проблемы является расставание со своим внутренним ребенком. Но сделать это раз и навсегда вряд ли удастся. Путь ко взрослому себе нужно начинать с малого.

Как же сделать первый шаг? Ответ на этот и прочие вопросы вы узнаете в полном выпуске видеоподкаста "Провокация". Его собеседники не уходят от своих личностных проблем, а используют их отрицательную энергию для психологического прогресса.

Готовы поддаться на провокацию? Оставляйте заявку при помощи специальной формы.