Как не бояться публичных выступлений


Фото Freepik.com

В видеоподкасте "Провокация" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" психолог и психотерапевт Сергей Насибян отвечает на вопросы зрителей.

В новом выпуске обсудили темы, которые могут коснуться каждого. Среди них страх публичных выступлений, боязнь проявить себя и выстраивание отношение с партнером после развода.

Первая героиня рассказала психологу, что начинает испытывать сильное волнение во время публичных выступлений или записи видеороликов. Но в ее профессии общение с аудиторией – обязательно.

"Нам никогда не избавиться от тревожности, нам никогда не избавиться от волнений и страхов. Наша задача сделать их своими друзьями", – посоветовал ей Насибян.

Как это сделать? Почему важно осознание происходящего и проработка своих эмоций в этот конкретный момент? Все подробности – в новом выпуске видеоподкаста.

Второй гость обратился с вопросом о том, что делать, если после 15 лет совместной жизни супруга неожиданно попросила развод. По словам мужчины, ничто не предвещало беды, кроме "каких-то глупых и смешных обид".

В этом браке у супругов родилось двое детей. Изначально целью было сохранить семью. Теперь – попытаться выстроить диалог уже с бывшей супругой и найти точки соприкосновения.

Насибян предложил ему действовать следующим образом, предупредив о сложности этого пути:

"Если вы хотите получить любовь другого человека, то вам необходимо взять на себя ответственность за то, что этот человек чувствует сейчас рядом с вами. Любовь не в смысле восстановления семьи. Ни в коем случае. Вам надо понять, что ваши роли изменились, вы больше не муж и жена, вы только лишь родители ваших детей", – пояснил эксперт.

Какая практика поможет это сделать? Ответ на этот и прочие вопросы вы узнаете в полном выпуске видеоподкаста "Провокация". Его собеседники не уходят от своих личностных проблем, а используют их отрицательную энергию для психологического прогресса.

Готовы поддаться на провокацию? Оставляйте заявку при помощи специальной формы.