Тема:

ПМЭФ-2023 3 месяца назад

Порядка 90 мероприятий прошли в четверг в рамках деловой программы на ПМЭФ


РИА Новости

Десятки заседаний, первые крупные соглашения и миллиардные контракты. В Санкт-Петербурге завершился второй день экономического форума. Чем он запомнился?

Первый официальный день работы Петербургского международного экономического форума. В северной столице по-настоящему летняя погода. Но на полях форума еще жарче. Практически 90 мероприятий прошли в четверг в рамках деловой программы.

Основная тема в этом году: "Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Как заявил на церемонии открытия первый вице-премьер Андрей Белоусов, Россия должна заняться укреплением собственного суверенитета на фоне глобального кризиса доверия. Самый болезненный удар, который нанесли санкции по всем странам без исключения, показали, что никаких правил не существует. В этих условиях ответственные политики должны выработать новые правила взаимодействия.

Сейчас в России сложилась хорошая экономическая ситуация – низкая безработица и низкая инфляция. Об этом рассказал помощник президента России Максим Орешкин. Но впереди есть инфляционные риски. А потому макроэкономическую политику надо выстраивать аккуратно, чтобы в следующем году и дальше инфляция была вблизи 4%.

В форуме принимают участие не только крупные компании. Но и представители малого и среднего бизнеса. Как построить сильные национальные бренды – рассказал глава Сбера Герман Греф. По его мнению, в основе три правила: системное образование, корпоративная культура и осознание бренда как актива, который обеспечивает возврат инвестиций. В 2022 году компания Brand Finance признала бренд Сбера самым дорогим в России. А вот, как оценивает стоимость Герман Греф.

"Я считаю, что наш бренд бесценен. Но в прошлом году мы сильно упали в стоимости. Последние пять лет не уходили из рейтингов. Думаю подрастем", – сказал он.

Обсуждают не только экономические вопросы, но и развитие культуры и спорта в стране. Туристический поток в Россию в этом году может увеличиться минимум на 5,5% по сравнению с прошлым годом. Об этом в четверг заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. За первый квартал этого года рост бронирования гостиниц составил 17%.

На форуме Краснодарский край заключил соглашение о сотрудничестве с банком "Россия". Соответствующий документ подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель правления кредитной организации Михаил Клишин. В этом году исполняется 10 лет с открытия первого филиала банка "Россия" в Краснодаре. Его услугами в регионе пользуется всего 8,5 тыс. клиентов, но вклад в экономику – весьма ощутимый. В прошлом году банк перечислил в бюджет региона почти 4,5 миллиарда рублей налоговых платежей.

Новую лабораторию пользовательского тестирования в северной столице открыли зампредседателя правительства РФ Дмитрий Григоренко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Такие лаборатории появляются по всей стране. Данные, получаемые здесь, позволяют оценить комфорт и эргономичность госуслуги на каждом этапе ее получения.