Тема:

ПМЭФ-2023 3 месяца назад

Главные экономические итоги Петербургского форума

Только Петербург заключил на форуме 6 десятков соглашений на 660 с лишнем миллиардов рублей. А общий итог – свыше 900 контрактов на почти 4 триллиона. Лейтмотив этого года – выстояли, движемся дальше.

Несмотря на все санкции и давление Запада, международной изоляции России так и не случилось, экономика не рухнула, а напротив, пошла в рост.

Стенд ОАЭ – центрального гостя форума – привлекает масштабом, как и сотрудничество Москвы с ближневосточным партнером. В прошлом году торговый оборот стран превысил 9 миллиардов долларов. В этом – уже 3 миллиарда только за первый квартал.

Главу Эмиратов на форум привозит российский Aurus. Пока Владимир Путин с Мухаммадом аль-Нахайяном обходят самый большой по площади павильон, успевают многое обсудить. Создание зоны свободной торговли между ОАЭ и ЕАЭС, трехстороннее сотрудничество с Египтом, увеличение авиасообщения между Петербургом и Абу-Даби... Уже сейчас наши страны связывают 260 авиарейсов в неделю.

"Есть заинтересованность у наших российских производителей иметь хаб на Ближнем Востоке. Не только для Эмиратов, это касается всего рынка Персидского залива, Северной Африки. Это взаимовыгодное индустриальное сотрудничество", – рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Ради традиционного танца гостям из Эмиратов под длинными тобами даже удается пронести на форум пару карабинов. Мужчины – в белом, дамы – в черном. Вместо никаба – маска, похожая на клюв.

О переехавших в Дубай и не только на форуме говорили много. Российская экономика держится на оптимистах, потому что все пессимисты уже уехали. Вернуть пессимистов в Россию – такую цель себе ставит министр финансов.

– Минфин решил не повышать НДФЛ для уехавших россиян и оставить нормальную ставку от 13 до 15%.

- Мы делаем все необходимое. Если ты работаешь в России, должен платить налоги, если человек уехал, то он должен также платить налог, поскольку организация, на которую он работает, расположена в нашей стране, – сказал министр финансов Антон Силуанов.

По итогам года российский ВВП увеличится на 0,7% – это прогноз МВФ. Российские эксперты ожидают рост экономики до плюс 2%.

Даже при дефиците бюджета социальную поддержку граждан готовы расширить. "Государственная поддержка должна служить именно подспорьем, дополнительным доходом к зарплате, а не ее заменой. В условиях такой низкой безработицы это стимул для людей выходить на работу. Поэтому предлагаю пособие на ребенка до полутора лет, единое детское пособие выплачивать в течение всего периода времени, на который они назначены, независимо от того, увеличился доход семьи или нет", – заявил Владимир Путин.

"Если сегодня женщина до полутора лет находится в отпуске по уходу за ребенком и принимает решение работать, кстати, может быть, даже и дистанционно она сразу лишается этих выплат. – Не лишать ее этой возможности – это абсолютно правильно в сегодняшних условиях", – считает заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

Не обесценятся ли зарплаты и сбережения ? Пока на форуме шли дискуссии о силе национальной валюты, рубль заметно сдал позиции к доллару.

- Вы по-прежнему советуете людям хранить деньги в рублях?

- Я думаю, что да. Держать сегодня в западных валютах очень опасно, да и банки эту валюту уже не принимают. Поэтому я считаю, что можно держать в рублях. Я все-таки думаю, что рубль должен укрепиться на этих уровнях, и, как мы видим, определенный отскок происходит, – отметил Председатель правления ВТБ Андрей Костин.

"Не дай бог, если произойдет существенный мировой кризис, цены на ресурсы упадут, конечно, рубль отреагирует. Но это нормальная реакция, сегодня это такой поплавок в экономике, который позволяет ей выживать", – сказал глава Сбербанка Герман Греф.

Россия не собирается искусственно изымать доллар из экономики и расчетов, но готова диверсифицировать средства платежей. "Не предрекая падение доллара в ближайшие годы, я думаю, что этот процесс идет. Америку боятся, но не любят. Вы сами знаете, даже в личных отношениях бояться и любить одновременно сложно. Это дает надежду на то, что сегодня сотни стран нас любят в душе и нас поддерживают", – отметил Костин.

" Ослабление глобальной роли доллара началось более 10 лет назад. И наиболее значимый шаг для дедолларизации – как ни парадоксально – сделали сами США, сделав доллар инструментом санкций", – подчеркнул глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Переговоры с китайскими партнерами прямо перед пленарным заседанием проводит глава нефтегазовой компании "Новатэк" Михельсон. Однако от деталей воздерживается. Молчание – золото. Старая истина – новый тренд.

Зато глава "Газпрома" Миллер охотно делится успехами на форуме: "Мы подписали контракт на поставку российского газа в Узбекистан, также контракт на транзит российского газа через территорию Казахстана, также договорились с нашими казахскими коллегами по вопросам сотрудничества по переработке газа на нашем Оренбургском газоперерабатывающем заводе. Обсудили вопросы, которые связаны с развитием сотрудничества между компаниями Узбекистана и Казахстана".

Интрига каждого Петербургского форума – инвестиционный рейтинг российских регионов. Президент отдельно называет тех, кто добился наибольшего прогресса в этом году: "В целом 60 регионов продвинулись в этом списке. С удовольствием назову. Лучшую динамику показали Чеченская Республика, Ростовская, Саратовская, Костромская области, Ямало-Немецкий автономный округ, Забайкальский Край. Я поздравляю коллег и желаю им дальнейших успехов".

Тройка лидеров в этом году разрослась в пятерку. Первая – Москва. Второй – Татарстан. А на третьем месте – Московская, Нижегородская и Тюменская области.

Свои стенды на форуме развернули и новые российские регионы. ДНР заключила 25 соглашений, закрепив научно-техническое и социально-экономическое взаимодействие с другими регионами и крупными корпорациями. ЛНР делает ставку на сельское хозяйство – производство муки и круп, развитие животноводства.

Севастополь, Банк Россия и Инкерманский завод создадут современное винодельческое производство. Общий объем инвестиций впечатляет – порядка 5 миллиардов рублей.

А в Тульской области уже к 2025 году появится завод по производству сжиженного газа. Им можно будет заправить автомобиль.

Первый серийный автомобиль Lada X-Cross 5 выезжает с конвейера, где еще недавно собирали японские иномарки. Бывший завод Nissan в Петербурге начал сборку нового российского кроссовера. "Достойная машина, очень удобная в управлении и комфортная в маневренности. Очень комфортные тормоза. Рекомендую нашим потребителям", – сказал Денис Мантуров.

Кому-то из гостей форума пришлось добираться в Петербург на автомобиле. Билетов на "Сапсан" хватило не всем, о чем коллеги жаловались напрямую главе РЖД Олегу Белозерову. "Будет наш российский поезд, созданный по нашим российским технологиям. Дорога из Москвы до Петербурга будет занимать порядка 2 часов 30 минут", – сказал Белозеров.

Впервые запущено беспилотное грузовое движение из Петербурга в Москву. Груженые "КамАЗы" благополучно преодолели дистанцию по трассе М1.

Главу Сбера очевидно поздравляют с открытием круглогодичного курорта Манжерок на Алтае. Туризм после введения санкций вырос в России на 30%. Для любителей экстремального отдыха в труднодоступной местности – новые российские вездеходы в оригинальной расцветке.

Только Петербург заключил на форуме 6 десятков соглашений на 660 с лишнем миллиардов рублей. А общий итог – свыше 900 контрактов на почти 4 триллиона. Лейтмотив этого года – выстояли, движемся дальше. И даже вспомнили цитату Гегеля: "Противоречие ведет вперед".