Тема:

Главные события 18 минут назад

Путин принял участие в поднятии флагов России, Союза и Империи

В Парке 300-летия Петербурга торжественно подняли флаги Российской Федерации, СССР и Российской империи. В церемонии принял участие президент РФ.

Владимир Путин прибыл к месту на катере вместе с гендиректором "Газпром Лахта" Еленой Ильюхиной, которая давала пояснения главе государства по ходу церемонии.

"Газпром" построил в акватории Финского залива три флагштока высотой в 180 метров каждый. Они образовали единственный в мире ансамбль флагштоков подобной высоты, построенный на воде.

В воздух взвились три огромных стяга: каждое полотнище чуть больше половины футбольного поля – 60 на 40 метров, весят они почти полтонны.

Появление знамен приурочено к датам учреждения каждого из них: 165 лет флагу Российской империи, 100 лет флагу СССР и 330 лет триколору Петра Первого.

Поднятие флага СССР на территории Большой Лахты в Санкт-Петербурге среди флагов Российской империи и Российской Федерации – это символ преемственности российской государственности, никаких других смыслов это не несёт и не должно. У нас очень древняя и богатая история, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.