Концерт в Плёсе: Волга вдохновляет во все времена

17 июня в Плёсе прошел "Концерт на Волге. Посвящение русской провинции". В местах, где жили и творили Левитан, Рахманинов и Шаляпин, собрались выдающиеся артисты наших дней. Над Волгой разлились звуки колокольного звона, любимых всеми песен и классических произведений.

Большое культурное событие на телеканале "Россия". Вечером 17 июня состоялась прямая трансляция грандиозного "Концерта над Волгой. Посвящение русской провинции". Зрителям открылось невероятное зрелище: сцена в самом красивом месте приволжского Плёса – на Соборной горе, где выступили знаменитые российские артисты. Ильдар Абдразаков, Юрий Башмет, Светлана Захарова, Вадим Репин... Их выступления – дань любви и благодарности русской провинции.

Любимую песню души русской "Издалека – долго" Ильдар Абдразаков исполняет впервые, ну а зрители тут же подхватывают. Поют все вместе, и каждый – про себя как будто.

"Там такие теплые слова, когда сын возвращается в первом куплете. Что бы ни случилось, окуни свои ладони в Волгу, и ты почувствуешь родной дом, родные края, сердца, воду, – поделился оперный певец Ильдар Абдразаков. – Даже слово "русская провинция" не могу сказать. Россия настолько огромная, что это все – наша история, наша культура, это все –душа человека".

Концерт-посвящение русской провинции начинается под перезвоны плёсских церквей, и в закатном блеске куполов – на сцене, выстроенной под открытым небом на Соборной горе, – оркестром дирижирует маэстро Юрий Башмет.

"Я себя ощущаю в сердце российской души. Здесь все настоящее, все ради людей, все ради нашей страны", – сказал Башмет.

О таких декорациях и мечтать не приходилось! Высокий берег Волги-матушки, склонившаяся над рекой береза, а под ней в платье с алыми маками – непревзойденная Светлана Захарова. Не танцует – летит вслед за музыкой Чайковского и скрипкой Вадима Репина.

"За твоей спиной такая мощь – Волга, символ России – березы. Танцевать на такой необычной сцене – ощущения невероятные", – рассказала балерина.

Шукшина читают вместе актеры Станислав Любшин, Сергей Шакуров, Ирина Пегова и Александр Петров. А это уже соло недавно отметившего 90-летний юбилей Любшина: он впервые поет "Губы окаянные" из вышедшего ровно 45 лет назад фильма "Пять вечеров" под аккомпанемент симфонического оркестра.

Волга вдохновляет во все времена. Персонажей "Грозы" Островский поселил в вымышленном волжском городе, но монолог Катерины – словно бы про плёсские берега.

"Душа наша живет в деревне. Чем глубже город, тем богаче натура и связь с землей, больше связь с землей. Я все детство вплоть до 18 лет ходила босиком", – поделилась воспоминанием актриса Ирина Пегова.

"Прелюдию соль минор" Рахманинова исполняет молодой пианист Иван Бессонов.

"Эти места связаны с именем Рахманинова, он неподалеку бывал летом. И когда ты оказываешься здесь – это шок", – сказал Бессонов.

Уютный Плёс, утопающий в зелени, покоряет всех. Самый известный плёсский дачник – конечно, Федор Шаляпин: вот памятник прямо на берегу. И в честь его 150-летия гремит коронное "Эй, ухнем".

Прекрасное место, сошедшее с картин Левитана. Город и художник друг друга прославили. Эти крутые берега, убегающие вверх от воды, с разбросанными по холмам избами и церквями увидел путешествующий по Волге Исаак Левитан и спросил у капитана: "А что это за место?" "Городишко Плёс", – ответил тот. Незамедлительно решил художник решил сойти здесь – и остался на три лета.

"Плёс – место силы. Волга – это источник силы. А колыбель русской культуры – здесь", – отметил глава Плёса Тимербулат Каримов.

Кульминация концерта – выступление Александры Николаевны Пахмутовой. Зал ее встречает стоя и подпевает жалейке. Алексара Николаевна в Плёсе впервые – эмоции переполняют.

"Впечателения самые невероятные. На самом деле он представляет Россию", – поделилась народная артистка СССР.

Над волгой разливается ее "Благовест" и его подхватывают все колокола Плёса. Это биение сердца русской провинции слышит вся Россия.