Жемчужина Волги: что посмотреть в Плёсе

Фото: vk.com/plios
17 июня в 21:00 на канале "Россия 1" начнется прямая трансляция грандиозного "Концерта над Волгой. Посвящение русской провинции". В городке Плёс на сцену под открытым небом выйдет целое созвездие знаменитых артистов: Ильдар Абдразаков, Юрий Башмет, Светлана Захарова, Вадим Репин, Сергей Шакуров и другие. Чем примечателен этот уютный городок, ставший площадкой масштабного фестиваля? Рассказываем в нашем материале.

Если вы устали от городской суеты и постоянной спешки, отправляйтесь на перезагрузку в Плёс. В travel-меню: уникальные пейзажи со знаменитых полотен Левитана, живописная набережная, старинные улочки и аутентичные постройки.

"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!"

Чистейший воздух, величественная Волга, высокие холмы, родные березки и неподдельная атмосфера русской глубинки середины позапрошлого века. Именно так можно описать Плёс.

Это один из самых малых городов Золотого кольца и один из древнейших на Волге. Он находится в Ивановской области, примерно в 400 км от Москвы. И хотя его площадь всего 3 км², посмотреть здесь есть на что. Недаром этот городок является историческим поселением федерального значения.

Мы подготовили подборку мест Плёса, которые стоит увидеть своими глазами. Оставляйте машину, накидывайте рюкзак на плечо и отправляйтесь на неспешную прогулку по русским просторам!

Соборная гора

Соборная гора, или гора Свободы, — это своего рода исток Плёса. Поэтому начинать путешествие рекомендуем именно отсюда. В XII веке здесь построили оборонительную крепость, с которой город фактически начал свое существование. К сожалению, сама постройка не сохранилась. Однако здесь вас ждет главная смотровая площадка, с которой открываются шикарные виды на Плёс и Волгу круглый год. Там можно встретить художников и воочию увидеть, как пишутся пейзажи.

А еще на горе расположен Успенский собор – старейшее сохранившееся здание города, построенное в 1699 году, а также первый и единственный памятник князю Василию I. Кстати, этот князь считается основателем города.

Торговая площадь

Как только вы вдоволь насладитесь панорамой Плёса, отправляйтесь знакомиться с ним поближе. Спустившись с Соборной горы, и пройдя вниз по автомобильной дороге, вы попадете в центр торговой и общественной жизни города – Торговую площадь.

Здесь вы увидите Верхние торговые ряды, построенные в середине XIX века и сохранившиеся до наших дней. Когда-то тут располагались лавки местных богатых купцов – Грошева, братьев Смирновых и Лучинского. Здесь продавали хлеб, муку и алкоголь.

Masha Linnik/CC BY-SA 4.0

А над самой площадью величественно возвышается каменная Воскресенская церковь, которую вы тут же вспомните, если смотрели такие кинокартины как "Два капитана", "Золотой теленок" и "Жестокий романс".

Калашная улица

Следующая точка нашего маршрута – вовсе и не точка. Эта целая улица. Атмосферная и уютная. Чтобы ее найти, направляйтесь вниз в сторону Волги. Справа вас будет ждать яркая вывеска с надписью "Калашная улица". Это старейшее место города.

Фото: vk.com/my_rossia-uutnyi-ples

В первозданном виде до наших дней улица не сохранилась, однако была весьма искусно воссоздана. Раньше там находились купеческие лавки и трактиры. А сейчас – деревянные торговые ряды, где можно купить сувениры ручной работы и многое другое.

Живописная набережная

На выходе с Калашной вас встретит длинная набережная вдоль Волги, построенная в XVIII веке по указу самой Екатерины II. Кстати, вид многих домов императрица одобряла лично.

Здесь вас ждет много интересного: старинные здания, памятники, музеи, многочисленные причалы, а также рестораны и закусочные с русской кухней и традиционными блюдами Плёса. Ну что, начинаем променад?

Гуляя по набережной, обратите внимание на купеческие усадьбы XVIII-XIX веков – Дом с Мезонином, усадьба купца Громова, дом Подгорновых, усадьба купца Новожилова (дом в стиле модерн), дом Введенских.

Также по дороге вы встретите Дом-музей Исаака Левитана, где некогда художник жил и творил, вдохновляясь местными красотами.

Чуть далее по набережной находится еще один выставочный центр – Музей пейзажа, где можно увидеть работы художников-пейзажистов. Кстати, это здание есть на знаменитой картине Левитана "Вечер. Золотой Плёс".

Исаак Левитан "Вечер. Золотой Плёс", 1889

Прямо напротив Музея Пейзажа находится центр притяжения туристов – скульптура "Дачница". Долг каждого туриста – сделать фото с ней.

Фото: Irina S. / yandex.ru/maps

Сама скульптура изображает девушку, сидящую на скамейке и смотрящую вдаль на Волгу сквозь мольберт. Многие уверены, что героиня – это Софья Кувшинникова – муза Левитана.

Гора Левитана

После променада по набережной, разыщите длинную, уходящую ввысь, деревянную лестницу в близлежащем проулке. Поднявшись по ней, вы окажетесь в одном из самых живописных мест Плёса – горе Левитана. Когда-то она называлась Петропавловской, но позже была переименована. Дело в том, что здесь именитый художник написал несколько своих известных пейзажей.

Тут же вы увидите памятник Левитану, который стоит перед мольбертом, работая над своей знаменитой картиной "Над вечным покоем".

Фото: vk.com/spetstur

Изображенная на полотне церковь (Петропавловская), к сожалению, давно сгорела. Однако на ее месте сейчас стоит не менее интересное здание – деревянная церковь Воскресения Христова, построенная в XVII веке в селе Билюково Ивановской области. Ее перевезли в Плёс в 1982 году.

И, конечно, с горы Левитана открывается шикарный вид на Волгу и Плёс. В завершении прогулки здесь можно насладиться тишиной и полюбоваться чудесным закатом.

Мы рассказали про одни из самых популярных туристических мест, которые, пожалуй, должен увидеть каждый. Но, поверьте, в этом городке есть еще очень много всего интересного. Сворачивайте с привычных маршрутов и сами во всем убедитесь!

А пока вы составляете план поездки, приглашаем насладиться грандиозным "Концертом над Волгой. Посвящение русской провинции", который 17 июня в 21:00 телеканал "Россия 1" покажет в прямом эфире (трансляция также будет доступна на медиаплатформе "Смотрим"). На открытой сцене с видом на Волгу выступят выдающиеся российские артисты, известные во всем мире – оперные исполнители, эстрадные певцы, актеры театра и кино. Концерт пройдет в сопровождении Всероссийского юношеского симфонического оркестра и Хора Сретенского монастыря. Ведущие – Дарья Златопольская и Андрей Малахов.