Тема:

Главные события 29 минут назад

Директор Плёсского музея-заповедника поделилась главным секретом города

В Плёсе 17 июня пройдет "Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции". На самом деле в город есть за чем приехать в любое время года, уверена директор Плёсского музея-заповедника Алла Чаянова. По ее словам, Плёс стал открытием даже для работников туриндустрии.

Чаянова рассказала, что однажды зимой в начале 1990-х годов в город приехали менеджеры и руководители ведущих туркомпаний.

"Звенящая тишина, кипенно-белый снег, слова, которые с Соборной горы раздаются до набережной, и слышно, как где-то лают собаки. И недоумение столичных коллег: "Что это такое? Это какой-то нарисованный город, ни одного дыма из трубы не видно, – вспоминает Чаянова. – На что я им сказала: "Дорогие друзья и коллеги, хорошая хозяйка топит печку в 6 часов утра, а к 9 часам в доме уже пахнет пирогами и закрывается заслонка в печи. В 11 вы никогда дым и из печи не увидите. Вот с этого для многих начался Плёс".

В 1990-х в городе не было гостиниц и апартаментов на любой вкус, ресторанов, не было горнолыжного курорта, который сейчас есть. И все равно в Плёс было зачем ехать: посмотреть, например, музей Исаака Левитана и Музей пейзажа.

"У Плёса есть свой секрет, потому что в Плёсе люди становятся настоящими. Наверное, в этом секреты плесян, потому что они очень искренни в большинстве своем и они очень искренне принимают гостей. Именно в Плёсе спадает какая-то официальная часть, какой-то, может быть, лоск, какие-то ненужные вещи, которые в столичных городах, в профессии необходимы. А здесь люди расслабляются. Плёс нужно принимать с открытым сердцем, и тогда он отвечает взаимностью", – отметила Чаянова.

Насладиться красотой культурной русской провинции и услышать "Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции" можно будет в 21:00 (мск) 17 июня. Трансляция доступна на медиаплатформе "Смотрим".