ЛДПР внесет в Госдуму законопроект о химической кастрации педофилов


Агентство городских новостей "Москва"

Депутаты ЛДПР планируют внести в Госдуму законопроект о химической кастрации лиц, осужденных за педофилию. Об этом сообщается в официальном telegram-канале фракции либерал-демократов.

Парламентарии предложили использовать в России иностранный опыт, чтобы избежать совершения повторных преступлений лицами, уже привлекавшимися к ответственности за педофилию. В качестве примера они привели случай в Нижнем Новогороде: там мужчина, освободившийся из мест лишения свободы, напал на восьмилетнюю девочку. Выяснилось, что ранее он был дважды судим за преступления в отношении детей.

В ЛДПР рассказали, что такая проблема существует и в других странах, и там к судимым за педофилию применяют химическую кастрацию – речь идет о препаратах, снижающих половое влечение.

"Соответствующий законопроект уже подготовлен и скоро будет внесен в Госдуму", – сказано в сообщении.

Представители партии считают существующие сегодня меры по борьбе с педофилией недостаточными.

"Многие осужденные за насильственные действия сексуального характера после освобождения повторяют их вновь, – заявляют депутаты. – Мы считаем, что существующие в настоящее время меры противодействия таким преступлениям недостаточно эффективны".

В ЛДПР напомнили, что около десяти лет назад возможность применения химической кастрации к педофилам уже рассматривалась, но тогда эту инициативу отклонили "в связи с высокой стоимостью препаратов".

"Учитывая, что число сексуальных преступлений против несовершеннолетних за эти годы увеличилось примерно в полтора раза, ЛДПР склонна считать такой аргумент несущественным", – подчеркнул депутат Борис Чернышов.

19 апреля сообщалось, что в Нижнем Новгороде 49-летний мужчина, освободившийся из колонии, зашел в подъезд вслед за девочкой и совершил насильственные действия в отношении ребенка. Злоумышленника задержали по горячим следам. По данным местных СМИ, речь идет о "печерском маньяке", который еще в 1990-е годы совершал подобные преступления в Дзержинске и в микрорайоне Верхние Печеры.