Тема:

Главные события 27 минут назад

В Белоруссии утвердили клинический протокол лечения педофилии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал инициативы генпрокуратуры по борьбе с педофилией, а также установление ответственности за пропаганду нетрадиционных отношений. Об этом сообщается в telegram-канале ведомства.

"Главой государства поддержаны инициативы генпрокуратуры о проработке вопросов, касающихся усиления ответственности родителей, установления административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола, педофилии и чайлдфри", – сказано в сообщении.

Также в республике утвердили клинический протокол, в котором содержится алгоритм "лечения педофилии, в том числе применение химической кастрации". Чтобы предотвратить повторное совершение преступлений против половой неприкосновенности детей, в Белоруссии усилят контроль за лицами, ранее судимыми по таким статьям. Будут применяться в том числе электронные браслеты.

Помимо этого Лукашенко поддержал идею внедрения в образовательный процесс обязательного курса полового воспитания детей и молодежи.

Ранее фракция ЛДПР в Госдуме РФ сообщила о планах внести на рассмотрение законопроект о химической кастрации осужденных за педофилию. Парламентарии считают, что меры борьбы с рецидивами таких преступлений, действующие в России сейчас, недостаточно эффективны.