Диетолог назвал продукты, снижающие уровень холестерина


Global Look Press

Своевременный контроль уровня холестерина в крови поможет избежать многих проблем со здоровьем. Чтобы поддерживать этот уровень в пределах нормы, нужно следить за питанием. Какие продукты этому способствуют, рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.

В первую очередь, по словам специалиста, нужно обратить внимание на продукты, богатые пищевыми волокнами. Это цельнозерновой хлеб, гречка, фрукты, ягоды, овощи и бобовые.

"Пищевые волокна связывают желчные кислоты в кишечнике и не дают им всасываться обратно. В результате организму приходится искать откуда-то новые холестериновые клетки. Благодаря этому в организме плохой холестерин меняется на хороший", – пояснил Гинзбург в интервью "Вечерней Москве".

Далее стоит обратить внимание на кисломолочные продукты, которые нормализуют кишечную микрофлору. Также следует включить в рацион оливковое и льняное масло, рыбий жир и рыбу жирных сортов. Эти продукты богаты кислотами омега-3, они нормализуют липидный состав крови и способствуют снижению уровня холестерина.

Ранее врач Александр Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" поделился способом снизить уровень "плохого" холестерина и повысить уровень "хорошего".