Тема:

Спецоперация России 1 час назад

ФОМС создаст механизмы реабилитации участников СВО

Механизмы реабилитации участников СВО разрабатываются Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Всероссийским союзом страховщиков.

Как отметили в пресс-службе фонда, "информирование и сопровождение застрахованных граждан, принявших участие в СВО, маршрутизация таких пациентов – ближайший приоритет для системы ОМС".

В 2023 году в рамках реабилитационных мероприятий для застрахованных по ОМС предусмотрены 983,8 тысячи случаев госпитализаций в круглосуточные стационары, из них 200 тысяч – для участников СВО, 60 тысяч случаев госпитализаций – в федеральные медицинские организации, сообщили в ФОМС.

Как заявил председатель ФОМС Илья Баланин, появился норматив для проведения реабилитации в условиях дневного стационара. Это, по его словам, позволит застрахованным по ОМС лицам в этом году пройти медицинскую реабилитацию в объеме более 408,2 тысячи случаев лечения. В том числе определен объем 60 тысяч – для участников СВО, а также 20 тысяч случаев госпитализации в федеральные медицинские организации, передает ТАСС.