Объем углубленной диспансеризации в РФ вырос на треть

За семь месяцев 2023 года объемы углубленной диспансеризации в России увеличились на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

"В текущем году в базовой программе ОМС впервые установлены дополнительные нормативы на диспансерное наблюдение, – сообщила пресс-служба фонда. – За семь месяцев текущего года (…) отмечается рост объемов профилактических медицинских осмотров на 23,6 процента, диспансеризации – на 72,6 процента, углубленной диспансеризации – на 30,3 процента".

Бюджетные выплаты на реализацию базовой программы ОМС в этом году составили 2,7 триллиона рублей – это на 11,6 процента больше, чем в 2022-м. В целом за последние пять лет субвенция увеличилась на 33 процента.

Председатель ФФОМС Илья Баланин отметил, что ежегодное увеличение финансирования обеспечивает рост объемов и доступность медпомощи вне зависимости от региона, где проживает застрахованный. Вся медпомощь в рамках ОМС оказывается бесплатно – это предусмотрено программой госгарантий.