Тема:

Главные события 1 час назад

Киев придумал причину безрезультатности контрнаступления

Отсутствие ощутимых результатов контрнаступления ВСУ премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объяснил желанием избежать больших потерь среди военнослужащих. Он отметил, что контрнаступление "займет время".

"Мы должны все понимать, что для нас важна каждая жизнь. Мы не будем вести наших людей под обстрелы", – заявил Шмыгаль в Лондоне, куда он приехал для участия в международной конференции по восстановлению Украины.

Премьер указал, что ВСУ "работают по стандартам НАТО", стремясь сберечь каждого солдата.

"Мы все должны быть терпеливы и увидим результаты", – приводит слова Шмыгаля ТАСС.

Владимир Зеленский ранее также заявил, что контрнаступление идет медленнее, чем хотелось бы. Вместе с тем он указал, что Киев на поле боя "будет продвигаться так, как считает нужным".

Президент России Владимир Путин сказал накануне, что в украинском контрнаступлении наступило "временное затишье", так как противник несет серьезные потери. А используемая ВСУ иностранная техника, по словам российского лидера, "горит за милую душу".

"На минувшую ночь наши мужики на Украине наколотили 245 танков и примерно 678 бронемашин разного типа", – сообщил Путин, добавив, однако, что наступательный потенциал ВСУ пока еще не исчерпан.