Тема:

Главные события 52 минуты назад

CNN: Киев не оправдывает ожиданий ни на одном фронте

Украина не оправдывает ожиданий Запада, контрнаступление ВСУ не демонстрирует заметных успехов, украинские войска несут тяжелые потери, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на нескольких высокопоставленных западных чиновников, в том числе представителя Пентагона.

Киев "не оправдывает ожиданий ни на одном фронте", заявил один из источников канала.

По мнению экспертов, ВСУ оказались "довольно уязвимы" перед минными полями на фронте, кроме того, им якобы мешают погодные условия. Между тем российские силы демонстрируют компетентность, превышающую ожидания, эффективно действуют в условиях обороны.

Тем не менее США и их союзники все еще надеются, что украинские войска до июля достигнут значительных успехов в зоне боевых действий, отмечает CNN.

Владимир Зеленский на днях признал, что украинское контрнаступление идет медленнее, чем хотелось бы. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объяснил отсутствие ощутимых результатов ВСУ стремлением избежать больших потерь среди военнослужащих, "сберечь каждого солдата". Он отметил, что контрнаступление "займет время".

Президент РФ Владимир Путин заявил накануне, что в украинском контрнаступлении наступило временно затишье, так как противник несет серьезные потери. А используемая ВСУ иностранная техника, по словам российского лидера, "горит за милую душу".