Тема:

Главные события 1 час назад

В Чехии оправдали учительницу, поддержавшую Россию

фото: seznamzpravy.cz
фото: seznamzpravy.cz
Суд района Прага 6 признал невиновной учительницу Мартину Беднаржову, которую обвиняли в защите действий России на Украине.

Обвинение было выдвинуто после урока, проведенного 5 апреля 2022 года в восьмом классе одной из пражских школ. Отвечая на вопросы учеников о событиях на Украине, педагог высказала мнение, идущее вразрез с государственной пропагандой. Так, Беднаржова заявила, что спецоперация – это оправданный способ разрешения со стороны России ситуации на Украине и что украинские нацистские группировки в Донбассе с 2014 года систематически истребляли русское население. Она также обвинила чешское общественное телевидение и другие европейские СМИ в предвзятости при освещении украинского конфликта.

Один из учеников записал заявления учительницы на видео с помощью телефона и затем обнародовал их. После этого Беднаржову сначала уволили с работы, а потом предъявили ей обвинение в оправдании геноцида. Ей грозило от шести месяцев до трех лет тюремного заключения.

В ходе судебного заседания, которое прошло 22 июня, прокурор предложил наказать Беднаржову условным тюремным заключением сроком на восемь месяцев, а также пятилетним запретом на любую работу с детьми.

Однако суд счел, что уже бывшая учительница высказала собственное мнение, что не является преступлением. "Подсудимая не может и не будет судима за свое мнение", – заявила судья Клара Янтошова. Она также напомнила, что Беднаржова уже понесла наказание – она лишилась работы в школе.

Прокурор, не согласный с решением судей, подал апелляцию, пишет РИА Новости.