Тема:

Главные события 15 минут назад

Из-за КТО в Москве перенесены школьные выпускные вечера

В столице перенесены праздничные мероприятия для выпускников школ, об этом утром в субботу, 24 июня, заявили в Департаменте образования и науки города Москвы.

По данным ведомства, общегородской выпускной в Парке Горького и выпускные вечера в школах перенесены на неделю.

Уточняется, что мероприятия состоятся в следующую субботу, 1 июля, в то же время.

Решение о переносе было принято в связи с введением в городе режима контртеррористической операции. Начиная с субботнего утра КТО также действует на территории Московской и Воронежской областей.

Меры безопасности усиливаются сейчас в ряде регионов на фоне событий вокруг основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Накануне от его имени были распространены заявления о, якобы, ударе, нанесенном по тыловым лагерям военной компании.

В Минобороны в ответ заявили, что информация про обстрелы "Вагнера" является ложной. ФСБ возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу.

Владимир Путин обратился к россиянам, военным и силовым ведомствам и к тем, кого обманом и угрозами толкнули на путь вооруженного мятежа.

"Действия, которые раскалывают наше единство – это, по сути, отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте, это удар в спину нашей стране и нашему народу", – сказал Путин в видеообращении к россиянам в субботу.

Он отметил, что сейчас Россия борется за право оставаться государством с тысячелетней историей и ведет тяжелейшую борьбу за свое будущее.

Тех, кого пытаются втянуть в вооруженный мятеж, Путин призвал не совершать роковую, трагическую, неповторимую ошибку и сделать единственно правильный выбор – прекратить участие в преступных действиях.