Тема:

Психология 8 месяцев назад

Несколько оттенков усталости: учимся верно определять свое состояние


Фото Freepik.com

Зачастую в попытках отдохнуть, мы сталкиваемся с проблемой, что восстановить свои ресурсы не получается. Причина кроется в том, что мы неправильно трактуем сигналы собственного организма. Поговорили с психологом о видах усталости.

Психолог Анастасия Лисинская в разговоре с медиаплатформой "Смотрим" отметила, что многие люди ошибочно воспринимают усталость как что-то цельное и всегда одинаковое. Однако, если понаблюдать за собой внимательнее, можно увидеть, что у этого явления очень много разных "оттенков". И каждый из них оказывает разный эффект на организм.

Соответственно, и отдых, в котором мы так нуждаемся, может потребоваться разный. Итак, вот краткий путеводитель по "усталому миру".

Физическая усталость

Начнем с самого обыденного и понятного. В целом этот вид сложно перепутать с другими. Физическая усталость — это когда наше тело буквально утомилось. При этом в мышцах есть ощущение тяжести или даже боль. Как правило, такое мы чувствуем непосредственно после активной физической нагрузки.

Интеллектуальная усталость

Этот вид особенно знаком студентам и людям, чья деятельность напрямую связана с объемными потоками информации. Она проявляется в том, что наш мозг перетруждается из-за интенсивной работы.

"Такая форма усталости влияет на нашу производительность труда, на нашу способность концентрироваться, может создавать плохое настроение и приводить нас к раздражительности и отсутствию мотивации", — отметила психолог.

Информационная усталость

Сегодня в психологии выделяют и такой вид усталости. Ее не стоит путать с интеллектуальной, так как в отличие от нее, информационная усталость так или иначе проявляется у всех людей.

Дело в том, что каждый день мы потребляем огромное количество информации из абсолютно разных источников: социальных сетей, новостных лент, сайтов, ТВ-каналов, рекламных баннеров, электронной почты и так далее. Для нашего мозга это непростая ежедневная задача. При этом не все мы потребляем осознанно.

Мы можем чувствовать себя истощенно, потерять энтузиазм и мотивацию, но не понимать, что причина кроется именно в ежедневном переизбытке разнообразной информации.

Профессиональная усталость

Психолог также выделила профессиональную усталость, которую нередко называют выгоранием. Этот вид усталости возникает в результате продолжительной работы в каких-то трудных условиях, когда у нас чрезмерная нагрузка, происходят постоянные конфликты с коллегами, присутствует какое-то напряжение с клиентами и тому подобное.

Сенсорная усталость

Эта разновидность связана с нашими органами чувств. Она может возникать, например, когда мы работали в слишком ярком помещении долгое время, когда соседи шумели, делая ремонт и так далее.

Эмоциональная усталость

Когда человек перегружен негативными эмоциями и стрессом, это неизбежно провоцирует этот вид усталости. Беспокойства, ощущения тревоги, страхи – все это вытягивает нашу энергию.

"Такой вид усталости может проявляться в виде плохого настроения, недостатка энтузиазма и неспособности принимать важные решения для жизни и для работы", — предупредила эксперт.

Духовная усталость

Это, пожалуй, самая коварная форма утомления, которая проявляется в виде сильной душевной боли, буквально граничащей с ощущением физической.

Человек, который устал духовно, чувствует абсолютное безразличие, отчужденность и апатию к миру. Как правило, он начинает избегать социальных контактов, уходит в себя и испытывает раздражение от всего, что происходит вокруг. Справиться с этим самостоятельно зачастую очень сложно. Самое страшное, чем это может обернуться — потерей смысла жизни.

Попрактикуемся?

Психолог порекомендовала действенное упражнение, которое поможет лучше слышать свое состояние и, соответственно, находить нужное решение в самых разных ситуациях. Его смысл заключается в том, что нужно выписать все эти виды усталости, понаблюдать за собой, подумать, какой из них сейчас есть у вас.

Далее нужно придумать по 5-10 пунктов, как вы можете восстановить свой ресурс в случае каждого вида усталости.

"Конечно, сначала придется поэкспериментировать, подумать, "погуглить". Но постепенно сформируется своя собственная копилка с рабочими техниками для того, чтобы эффективно отдыхать", – резюмировала эксперт.

Ранее мы рассказывали, почему люди испытывают невроз выходного дня и не позволяют себе отдыхать.