Тема:

Психология 8 месяцев назад

Невроз выходного дня: почему мы не позволяем себе отдыхать


Фото Freepik.com

Если для вас понедельник – день тяжелый, то это значит лишь одно: вы не умеете полноценно отдыхать. О том, что мешает вам расслабиться и зарядить свои "батарейки" – в нашем материале.

Психолог, специалист телесно-ориентированной психотерапии Анастасия Лисинская в беседе с медиаплатформой "Смотрим" отметила, что многие люди на выходных совершают огромную ошибку. Они проводят их за просмотром сериалов или скроллингом новостной ленты в социальных сетях.

В результате они не набираются достаточно сил для предстоящей трудовой недели, потому что все это время их мозг интенсивно работал, пропуская через себя огромные информационные потоки. Поэтому такой "отдых" – лишь иллюзия.

Другие люди в свой уикэнд и вовсе пытаются сделать все то, что не успели в будни. Состояние, при котором человек не умеет полноценно отдыхать и не разрешает себе расслабляться называется неврозом выходного дня. По словам эксперта, причин ему может быть несколько.

Бесконечная гонка

Основным блокирующим фактором является страх перемен. Психолог объяснила, что некоторым людям страшно просто остановиться, выйти из "гонки" даже на короткое время, потому что там придется лицом к лицу столкнуться с реалиями собственной жизни, в которой возможно не все так гладко, как хотелось бы.

Поэтому вместо того чтобы что-то изменить, они продолжают бежать, не позволяя себе отдыхать, тем самым все дальше убегая и от самих себя.

"Кто, если не я?"

Вторая причина неумения отдыхать – перфекционизм и гиперответственность. Этот тандем личностных качеств вселяет в человека ощущение, что, если он остановится хоть на мгновение, весь мир рухнет.

Такие люди привыкли постоянно трудиться на работе, в отношениях и других сферах жизни, думая, что за них никто этого не сделает. Как итог – становятся зависимыми от своих обязательств.

"Если вы кому-то что-то делегируете, если вы уйдете в отпуск, не будете засиживаться допоздна на работе или попросите мужа помыть посуду, мир останется прежним, все будет хорошо, а вы получите дозу отдыха и восстановления, чтобы быть по-настоящему эффективными", – отметила психолог.

Успешный успех

Общественное давление – это еще один фактор, мешающий полноценно отдыхать.

"Общество говорит нам стремиться к "успешному успеху", быть всегда продуктивным, быть всегда эффективным, зарабатывать много денег, чтобы обеспечить себе жизнь мечты", – объяснила Лисинская.

Естественно, на большинство из нас это оказывает сильное влияние. Мы стараемся оправдать ожидания окружающих и свои собственные. И в этой гонке напрочь забываем про отдых.

С малых лет

К сожалению, некоторые люди в детстве столкнулись с раздражением со стороны родителей, что развило в них страх быть отвергнутым. Дабы не столкнуться с этим, человек с малых лет берет на себя ответственность за чувства других людей, забывая о своих собственных потребностях.

Эта модель поведения переносится и во взрослый возраст, когда человеку банально бывает трудно понять, что он хочет в принципе. В частности, он может упускать из виду даже свою потребность в отдыхе.

Психолог отметила, что важно понимать, что жизнь – это попеременное расслабление и напряжение. Находиться в состоянии постоянной гонки просто невозможно, потому что наши ресурсы не бесконечны. Поэтому для того, чтобы оставаться эффективным, важно уметь на время остановиться и дать себе время восстановить свои силы.