Тема:

Психология 6 месяцев назад

Как победить прокрастинацию и начать действовать


Фото Pexels.

Часто, когда у нас есть важные дела, неожиданно приходит она – прокрастинация. "У нас еще много времени, успеем", – звучит коварный голос в голове. Желание посмотреть любимый сериал или полистать ленту в соцсетях вдруг становится просто непреодолимым. И вот мы уже в стрессе и жуткой спешке начинаем делать все в последний момент.

Психолог Антон Русаков в разговоре с медиаплатформой "Смотрим" назвал прокрастинацию неизбежным феноменом. По его словам, желание отвлечься возникает абсолютно естественным образом в те моменты, когда нам приходится выполнять какие-то трудоемкие, скучные, непонятные или даже вызывающие тревогу задачи. Мозг старается избавить нас от негативных эмоций и заменить их на более приятные.

"Прокрастинация ведет к сиюминутному облегчению или даже некоторому удовольствию. Человеческая природа такова, что мы всегда стремимся к получению удовольствия и снижению дискомфорта", — отметил эксперт.

Откладывание "на потом" губительно сказывается на качестве жизни в целом. Верные спутники прокрастинации – стресс, выгорание и снижение продуктивности. Кроме того, у человека могут сформироваться негативные убеждения о себе. К примеру, что он слабый, глупый, совсем неорганизованный и ленивый.

"Это может стать почвой для развития депрессивного состояния и прочих психологических проблем. В частности, снижение самооценки", — предупредил психолог.

Однако этот феномен работает и от обратного. Различные негативные психологические состояния, вроде депрессии, тревожного расстройства, клинического перфекционизма, сами могут стать факторами, которые провоцируют прокрастинацию.

pexels.com

Эксперт по тайм-менеджменту Валентина Красникова рассказала медиаплатформе "Смотрим", что очень часто прокрастинация вызвана бессилием на фоне переоценивая человеком своих возможностей. Так бывает, когда человек ставит перед собой слишком высокие цели.

"Масштабирование приводит не только к невозможности достижения цели, но и влечет за собой прокрастинацию", – отметила Красникова.

Феномен откладывания всего и вся в "долгий ящик" имеет еще и сезонный характер. Оказывается, склонность к прокрастинации чаще возникает в осенне-зимний период.

Плохая погода, короткий световой день и другие "прелести" этого сезона неизбежно влияют на наше психологическое состояние, мы чувствуем себя подавленными. Поэтому желание отвлечься на что-то более приятное во время выполнения рутинных задач многократно возрастает. В такие периоды важно относиться к себе с большей заботой и принятием.

Но все же лучше не давать прокрастинации прогрессировать. Психолог Антон Русаков дал несколько советов по борьбе с ней:

1. Узнайте свою прокрастинацию в лицо

Понаблюдайте за собой и выявите на что вы чаще всего отвлекаетесь, выполняя трудоемкие задачи. Вероятнее всего, станет ясно, что желание пойти на кухню и намазать себе бутерброд во время работы над проектом – это вовсе не всегда голод.

2. Не ждите прихода мотивации

Если перед вами стоит задача написать диплом или сдать какой-нибудь квартальный отчет, не надейтесь на чудесный наплыв вдохновения. Нужно начинать просто действовать, без мотивации. Это, на удивление, самая эффективная техника.

3. Разбивайте большие и сложные задачи на маленькие и простые

Вместо того, чтобы сразу пытаться объять какое-то трудоемкое дело, лучше составить поэтапный план действий, избегая сложных формулировок. Выполняя маленькие задачи одну за другой, вы быстро и эффективно придете к результату.

pexels.com

4. Ешьте "лягушку" утром

Этот прием из тайм-менеджмента, на самом деле, не связан с амфибиями. Его суть в том, что самые сложные и важные дела лучше делать с самого утра. Если начать разбираться сначала с мелкими задачами – это чревато тем, что на "лягушку" просто не хватит сил и времени.

5. Устанавливайте четкие временные рамки работы и отдыха

Заведите себе таймер на определенное время, которое вы полностью посвятите решению той или иной задачи. Постарайтесь в это время не отвлекаться на телефон, а еще лучше уберите его с глаз долой. А после воспользуйтесь советом из следующего пункта.

6. Награждайте себя за проделанную работу

Это может быть что угодно, что приносит вам удовольствие – вкусная еда, сериал или лента соцсетей. Сначала работа, затем развлечение. Не наоборот. Поощрять свой мозг за "ничегонеделание" не стоит.

На самом деле, справиться с прокрастинацией не так сложно, как кажется. Способы, перечисленные выше, помогут вам быть сильнее уловок сознания. Не прокрастинируйте – действуйте.

Ранее мы рассказывали, как перестать обесценивать свои успехи.