Тема:

Психология 8 месяцев назад

Прекрасное далеко: как одержимость прошлым вредит настоящему


Фото Freepik.com

Раньше было лучше. Знакомая фраза? Многие люди так сильно идеализируют прошлое, что буквально утопают в нем, словно в болоте. И нахождение в этой трясине имеет массу негативных последствий.

Причина-следствие

В жизни ничего не происходит просто так. И зацикленность людей на прошлом – не исключение. Психолог Анастасия Лисинская в разговоре с медиаплатформой "Смотрим" объяснила, в чем причина данного явления.

По ее словам, когда человек сталкивается с какими-то жизненными вызовами и неудачами, он находится в сильном стрессе, чувствует страх, тревогу, неопределенность и неудовлетворенность настоящим. У него возникают навязчивые мысли, что все происходящее вокруг и в его жизни якобы неправильно. И от всего этого, конечно, хочется куда-то сбежать.

Куда же прятаться от этой мрачной действительности? Правильно. Туда, где по мнению многих, было лучше – в прошлое.

"Мы прибегаем к прошлому для того, чтобы найти в нем какое-то утешение, обрести с его помощью некое чувство стабильности", – отметила специалист.

Идеальная иллюзия

Эксперт рассказала, что "раньше было лучше" – это ничто иное как когнитивное искажение. Люди склонны идеализировать свое прошлое из-за некоторых особенностей работы мозга и памяти. Чаще всего они вспоминают только хорошее, исключая из контекста все сложности, с которыми приходилось тогда столкнуться.

"Таким образом, негативные аспекты прошлого остаются в тени нашего сознания и создается миф об идеальном прошлом, которое кажется нам лучше, чем то, что происходит сегодня", – объяснила Лисинская.

Важно понимать, что "идеально" не было никогда и вряд ли когда-то будет. Каждый этап жизни имеет свои уникальные проблемы и вызовы, которые требуют решения, принятия, умения приспосабливаться и так далее.

Тонкая грань

По словам психолога, иногда в идеализации прошлого есть плюсы. Это может помочь сохранить позитивный настрой или послужить эмоциональной опорой. Поэтому в том, чтобы порой освежать в памяти какие-то счастливые моменты, нет ничего криминального. А мысли о былых достижениях способны подарить отличный заряд мотивации и уверенности в собственных силах.

Однако во всем нужно знать меру. Слишком долгая зацикленность на прошлом грозит негативными последствиями – это начинает мешать человеку жить здесь и сейчас.

Взор не туда

Если вовремя не почувствовать эту тонкую грань, то можно оказаться в тянущей вниз трясине былых лет. А из нее бывает очень сложно выбраться.

Нахождение в ней чревато тем, что человек перестает развиваться и самосовершенствоваться. Причем это может происходить во всех жизненных аспектах. Дело в том, что постоянные нахождение мыслями в прошлом, будь оно хоть хорошим, хоть плохим, отнимает очень много энергии. Тогда сил на "сейчас" попросту не остается. А действовать нужно именно в настоящее время, ведь то, что было раньше, уже не изменить.

"Зацикленность на прошлом мешает нам вообще наслаждаться жизнью сегодня, осознавать то, что происходит вокруг, мы начинаем упускать возможности получать новый опыт, знакомиться с интересными людьми, направлять свое внимание на развитие будущего, каких-то достижений", – резюмировала психолог.

Поэтому очень важно научиться отпускать прошлое и обращать свой взор в будущее.