Тема:

Главные события 15 минут назад

На Соборной площади почтили память погибших 24 июня минутой молчания

Президент России Владимир Путин начал выступление на Соборной площади Кремля. Он обратился к правоохранителям, сотрудникам спецслужб и военным после событий 23-25 июня. Началось выступление с минуты молчания.

"Погибли наши боевые товарищи. Они не дрогнули и с честью выполнили приказ и свой воинский долг. Прошу почтить их память минутой молчания", – сказал президент о летчиках, погибших в те дни, когда руководство ЧВК "Вагнер" предприняло попытку устроить вооруженный мятеж в стране.

Глава государства поблагодарил личный состав ВС РФ, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб за доблесть, отвагу и верность народу России. Обращаясь к тем, кто остановил мятеж, Путин подчеркнул, что четкая работа силовиков позволила избежать жертв среди мирного населения. Он отметил "решимость и мужество" военных, росгвардейцев, сотрудников МВД и спецслужб, а также "консолидацию всего российского общества", которые сыграли "огромную, определяющую роль в стабилизации обстановки".

"Вы защитили конституционный строй, жизнь, безопасность и свободу наших граждан, уберегли нашу Родину от потрясений, фактически остановили гражданскую войну", – заявил российский лидер.

В ночь на субботу, 24 июня, силы ЧВК "Вагнер" захватили штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Руководитель ЧВК Евгений Пригожин обвинил ВС РФ в том, что они якобы нанесли удары по лагерям "Вагнера". Эту информацию опровергли в Минобороны РФ и в ФСБ. В отношении Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа. Силы ЧВК двинулись в сторону Москвы, но впоследствии ситуацию удалось разрешить благодаря посредничеству президента Белоруссии Александра Лукашенко. "Вагнер" развернул свои колонны и направился обратно в свои полевые лагеря.

В эти дни летчики ВС РФ встали на пути у подразделений ЧВК, бойцы "Вагнера" сбили несколько вертолетов и самолет Ил-22.