Тема:

Главные события 31 минута назад

Золотов не исключает, что мятеж был инспирирован извне


РИА Новости

Глава Росгвардии Виктор Золотов не исключил, что вооруженный мятеж, организованный Евгением Пригожиным, был инспирирован западными спецслужбами.

"Не исключаю, что работали западные спецслужбы, мятеж был инспирирован Западом и наложился на амбиции Пригожина", – сказал он.

Золотов добавил, что любые новые провокации в столице будут отражены и подавлены.

Ранее во вторник стало известно о том, что ФСБ прекратила уголовное дело о вооруженном мятеже.

В ночь на 24 июня в Ростове-на-Дону бойцы ЧВК после заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям "Вагнера" захватили штаб Южного военного округа. Информацию об ударах опровергли в Минобороны и ФСБ. На Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа.

В тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с главой ЧВК. По заявлению белорусской стороны, Пригожин принял предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Пригожин уйдет в Белоруссию, а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией этого является слово президента России.