Тема:

Главные события 1 час назад

Глава Росгвардии объяснил, почему "Вагнер" прошел так быстро


РИА Новости

Почему мятежникам 24 июня удалось преодолеть большое расстояние от Ростова-на-Дону, пояснил глава Росгвардии Виктор Золотов. Он пояснил, что все силы для противодействия мятежу были сконцентрированы именно на подступах к Москве.

"Если разбрасывать группировки, они просто прошли бы сквозь них, как нож сквозь масло. Поэтому нужно было сосредоточить кулак для отражения, что собственно и делалось", – заявил Золотов в Москве на мероприятии, проводимом 27 мая на Соборной площади Кремля.

Бойцы ЧВК "Вагнер" захватили ночью 24 июня штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону после заявления Евгения Пригожина о том, что российские вооруженные силы нанесли ракетно-бомбовые удары по лагерям частной военной компании. Президент России Владимир Путин назвал действия мятежников ударом в спину, преступной авантюрой и изменой, к которой привели личные интересы и непомерные амбиции.

Переговоры с Евгением Пригожиным по деэскалации ситуации провел белорусский президент Александр Лукашенко. С Пригожиным было достигнуто соглашение, по которому сам основатель ЧВК "Вагнер" уходит в Белоруссию, уголовное дело против мятежников будет закрыто. Бойцы частной военной компании могут сами выбрать один из трех вариантов: заключение договора с российским Минобороны, возвращение к родным и близким или перебазирование в Белоруссию. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков подчеркнул, что гарантией выполнения этого соглашения является слово президента России.