Тема:

Главные события 1 час назад

Президент поздравил мусульман России с Курбан-байрамом


Агентство городских новостей "Москва"

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман страны с праздником Курбан-байрам, сообщает сайт Кремля.

"Этот праздник, знаменующий завершение паломничества к великим святыням ислама, имеет глубокий нравственный и духовный смысл. Испокон веков он отмечается благими делами и заботой о ближнем, служит утверждению в обществе идеалов добра, милосердия и справедливости", – отметил Путин.

"Мусульманская община России играет большую, созидательную роль в жизни страны, вносит значимый вклад в упрочение межнационального и межрелигиозного мира, в сбережение семейных ценностей, воспитание подрастающего поколения", – подчеркнул президент.

"Опираясь на исторические, духовные, патриотические традиции предков, бойцы-мусульмане в ходе специальной военной операции проявляют самоотверженность, отвагу и мужество. Плечом к плечу со своими товарищами защищают Россию", – заявил Путин и пожелал мусульманам России здоровья и успехов.

Между тем праздничную молитву в Соборной мечети по случаю Курбан-байрама возглавил зампредседателя Духовного управления мусульман России, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Мусульмане 28 июня начинают отмечать один из двух главных исламских праздников – Курбан-байрам или Ид аль-Адха. Это праздник жертвоприношения после завершения обрядов хаджа – паломничества к священным местам в Мекку и Медину.