Тема:

Главные события 7 минут назад

Как Курбан-байрам отметили в Чечне и Татарстане


Агентство городских новостей "Москва"

Служит утверждению идеалов добра, милосердия и справедливости. Один из главных религиозных праздников ислама Курбан-байрам знаменует окончание хаджа – паломничества к святым местам, в Мекку. Владимир Путин сегодня поздравил всех мусульман России. Президент напомнил о вкладе, который мусульманская община вносит в дело мира и сбережения семейных ценностей, и отметил самоотверженность, отвагу и мужество бойцов-мусульман в зоне СВО, где они плечом к плечу со своими товарищами защищают Россию.

С возвеличивания Аллаха во всех мечетях начинается праздничное богослужение. Это особенный день для каждого верующего, а для паломников означает еще и завершение хаджа. Мусульман республики из Мекки поздравил муфтий Чечни.

"От всей души поздравляю всех верующих с этим великим праздником. Также хочу поблагодарить главу Чечни и региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова, благодаря которому многие мусульмане из нашей Республики смогли совершить хадж", – заявил муфтий Чеченской Республики Салах Межиев.

Рамзан Кадыров в соцсетях рассказал о встрече с президентом страны Владимиром Путиным, который поздравил всех мусульман России с праздником и передал пожелания счастья, добра и благополучия. В особенности, тем, кто несет службу в зоне СВО.

Коллективные молитвы прошли во всех городах и районах. Особенно много верующих в белоснежной святыне "Гордость мусульман" и центральной мечети республики "Сердце Чечни".

"Хвала Всевышнему Аллаху, который даровал нам этот день, который даровал мусульманам возможность совершить коллективную молитву в мире, совместно, в этот благословенный день", – говорит богослов Усман Осмаев.

В честь главного мусульманского праздника региональный общественный фонд провел масштабную акцию. Участникам специальной военной операции и их семьям раздали более 12 тысяч овец.

"Такая поддержка участникам СВО и их семьям оказывается постоянно. Наш глава Республики уделяет бойцам особое внимание. За что хочу поблагодарить его от лица всех военнослужащих нашего полка", – заявил командир 141-го специального моторизованного полка имени Ахмата-Хаджи Кадырова Ибрагим Исмаилов.

Ид аль-адха верующие будут отмечать три дня. В связи с чем в Республике объявлены праздничные выходные. За это время люди стараются успеть не только совершить обряд жертвоприношения, но и обязательно поздравить родных и близких.

Старо-Татарская слобода в Казани этим утром особо оживленная. В 02:30 в мечети Аль-Марджани, как и в других мусульманских храмах Татарстана, приступили к чтению Священного Корана – с этого начинается празднование Курбан-байрама.

Храму Аль-Марджани более 250 лет, это старейшая каменная мечеть Казани. Единственная, двери которой всегда в истории Татарстана были открыты для прихожан. Сегодня, как и каждый год, в ее стенах Курбан-байрам встречают тысячи мусульман.

Засветло сюда пришел и Ирек Зигантдинов. Мечеть хоть и далеко от дома, но близка сердцу.

"Самая важная часть – это с братьями-мусульманами попасть на утренний намаз", – говорит Ирек.

С восходом солнца мусульмане приступают к гает-намазу – молитве в честь начала Курбан-байрама.

В молитве к Всевышнему в этот день принято обращаться со словами благодарности, напоминать себе о том, как важно следовать добру и быть преданным вере.

"Это праздник покорности Аллаху, милости Аллаха по отношению к нам – рассказывает Мансур Кашафутдинов.

Первых прихожан сегодня приняла новая мечеть "Ал Тан" в Казани, рассчитанная сразу на 1000 верующих.

"Пусть Всевышний Аллах в этот праздник примет наш Курбан, наше садака, наше поклонение", – говорит муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

После коллективной молитвы мужчины возвращаются домой. В семье Зиатдиновых с самого утра готовят подарки родным, праздничные угощения.

Курбан-байрам также знаменует окончание хаджа – паломничества к главным мусульманским святыням в Мекке. 1800 татарстанцев в этом году Курбан-байрам встретили там. Своим родным присылают видео даже через тысячи километров – семьи в этот день вместе.

На "Курбан Фесте", по традиции, гостей угощали пловом, на сцене звучали мунаджаты – поэтические молитвы наших предков. Театральным шествием актеры в образах известных ученых, богословов и учителей завершили праздничный вечер.