Как бородатые свиньи украшают Борнео цветущими под землей пальмами

Фото: youtube.com/@BrianPwildlife
На Борнео существует очень редкий вид пальмы, которая цветет и плодоносит под землей. К распространению этого уникального растения причастны бородатые свиньи. Подробности – в нашем материале.

Исследователи описали первую пальму, которая цветет и плодоносит под землей на острове Борнео. Уникальное растение было обнаружено во время экспедиции в 2017 году. Информация о новом для науки виде опубликована в журналах Palms и Plants, People, Planet.

Фото: Royal Botanic Gardens Kew

Название пальмы – Pinanga subterranea, что переводится как "подземная пинанга". Цветение и плодоношение под землей кажутся парадоксальными и делают это растение одним из самых удивительных на планете.

Как она смогла выжить – загадка. Ни у одного другого вида из семейства пальмовых нет подземных цветков или плодов. Ведь большинство растений, чтобы облегчить опыление и распространение семян, эволюционировали так, что их цветы и плоды развиваются над землей.

Кто же опыляет цветы пальмы?

Еще один вопрос, на который у ученых пока нет ответа. Вероятнее всего, этой важной для растения миссией занимаются какие-то насекомые.

Однако специалисты уже знает, кто распространяет семена этого растения по лесам.

"Нам известно, что бородатые свиньи едят и разносят плоды Pinanga subterranea, но еще предстоит узнать, кем и как опыляются цветы", – рассказал один из участников исследовательской группы, доктор Бенедикт Кунхойзер.

Фото: Randi Agusti / Royal Botanic Gardens Kew

Бородатые помощники

Животные выкапывают ярко-красные плоды пальмы и едят их. Как несложно догадаться, семена растения распространяются по острову с пометом этих свиней.

К слову, именно эти животные и помогли найти одному из ученых это растение в экспедиции несколько лет назад.

"Я понял, что стебли, цветы и плоды оказались под землей после того, как свиньи выкопали почву, поэтому казалось, что свиньи помогли мне найти эту пальму", – отметил индонезийский исследователь из Государственного университета Сингапура Агусти Рэнди.

После экспедиции Рэнди тщательно сравнил образцы растения со всеми другими известными видами этого рода и смог доказать, что Pinanga subterranea – абсолютно новый вид пальм. Позднее он прилетел в Великобританию для сотрудничества с экспертами из Королевских ботанических садов Кью (Кью Гарденс).

После этого ученые из Индонезии, Малайзии и Кью Гарденс (Великобритания) объединились, чтобы описать пальму как нечто новое для науки и вместе опубликовать свои выводы в научных журналах, упомянутых выше.

Интересно, что хотя для ученых Pinanga subterranea является открытием, местным жителям этот вид известен уже давно. Они едят сладкие и сочные плоды подземной пинанги в качестве перекуса.

Ученые считают, что данное упущение свидетельствует о необходимости более тесного сотрудничества с общинами коренных народов Борнео. На сегодняшний день учеными описано около 300 различных видов пальм, встречающихся на острове.

Ранее мы писали об обнаружении на Борнео первого в своем роде плотоядного растения, которое научилось прорастать вглубь земли, чтобы расставлять там свои ловушки. Эта стратегия до сих пор не встречалась у других хищных растений.