Жестокие игры: эти самцы сдирают кожу партнерш перед сексом

CC BY-SA 2.0 / Gilles San Martin
Ученые нашли животных, которые "раздевают" партнерш перед спариванием. Правда, делают они это весьма своеобразно. Они просто-напросто сдирают с них кожу.

Биологи обнаружили очень необычный ритуал перед спариванием у животных. Выяснилось, что самцы паутинных клещей Tetranychus urticae снимают с незрелых самок кожу, чтобы стать их первыми сексуальными партнерами.

Первым делом самец стягивает панцирь с задней части тела партнерши, где находится ее половое отверстие. Так он помогает "даме сердца" быстрее стать половозрелой особью и спариться с ним.

До недавнего времени об этом ритуале науке не было известно. Открытие принадлежит биологам из Венского университета в Австрии. Результаты исследования были опубликованы в журнале iScience.

Паутинные клещи – это дальние родственники пауков, размером меньше кончика обычной шариковой ручки. Эти восьминогие существа живут большими группами, высасывая соки из растений.

Проживание в плотных колониях создает ожесточенную конкуренцию в вопросе поиска партнера для спаривания. Дело в том, что для этих животных первый половой партнер очень важен, так как именно его семенная жидкость будет оплодотворять все кладки, из которых выведутся новые самки. Кстати, любопытно, что самцы вылупляются из неоплодотворенных яиц.

А еще перед тем, как содрать кожу с самки "кавалер" долго преследует еще неполовозрелую самку. Он может делать это несколько часов подряд, охраняя ее от других самцов.

При этом выбор самцов падает именно на ту особь, у которой осталась одна линька перед вступлением в период зрелости. Идентифицируют они ее по цвету.

За пару часов до линьки тело самки приобретает серебристый цвет. Это происходит из-за воздуха, скапливающегося между старым и новым панцирем. Вот такой удивительный животный мир.

Ранее мы писали о том, как бородатые свиньи украшают Борнео цветущими под землей пальмами.