Тема:

Москва. Кремль. Путин 1 день назад

"Был готов вести огонь". Курсант рассказал о событиях 24 июня

Любые попытки устроить внутреннюю смуту обречены на провал. Это заявил Владимир Путин, обращаясь к гражданам страны после попытки руководителя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина устроить мятеж. Президент поблагодарил за то, что в крайне острый момент страна – едина.

Курсант Рязанского Гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища Николай Коваленко рассказал автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину о крайне напряженных событиях 24 июня:

"Проснулись, как ни в чем ни бывало, позавтракали и тут нам поступает задача, что нужно получить оружие, боеприпасы, снаряжение и выдвинуться для выполнения учебно-боевой задачи. Мы прибыли на место, окопались, заняли боевые позиции. Оборона трассы М4. Не отрицаю, волнение присутствовало, но с этим волнением помогали справиться мысли о том, что я знал, что мне нужно делать. Я учусь на это 5 лет, учусь воевать. Я занимал снайперскую позицию в это время и 10 часов пролежал в прицеле, просмотрел на мост. Ждал противника. Был готов вести огонь".

Вечером 23 июня Пригожин обвинил военное руководство РФ в нанесении ударов по его подразделениям, Минобороны тогда же опровергло эти утверждения, назвав информацию ложной. Подразделения ЧВК, поддержавшие Пригожина, направились в Ростов-на-Дону и в сторону Москвы.

Президент России выступил с обращением гражданам. Действия Пригожина и "вагнеровцев" он назвал предательством и ударом в спину России. Вечером 24 июня стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с Пригожиным, по итогу которых колонны ЧВК "Вагнер" вернулись в полевые лагеря.