Тема:

Главные события 19 минут назад

Кедми о ядерной войне: это будет не так, как в компьютерных играх

Кадр из программы "Полный контакт". Яков Кедми
Кадр из программы "Полный контакт". Яков Кедми
Вероятность начала ядерной войны сегодня намного выше, чем была раньше. Но если она случится, то будет совсем не такой, как планировали горе-специалисты, считает экс-руководитель израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

"Они на это смотрят, как на какие-то компьютерные игры. Совершенно справедливо сказал начальник объединенных штабов США: то, что моделируют бои на компьютерах – это все интересно, но настоящая война другая", – сказал Кедми в эфире программы "Полный контакт".

По его словам, "люди, которые занимаются компьютерными играми", не понимают, в чем смысл боевых действий и применения ядерного оружия.

"Оружие готовится прежде всего для уничтожения самого опасного оружия противника. Прежде всего надо нейтрализовать то, что убивает. Поэтому ядерное оружие тактическое применяется против серьезных, опасных концентраций войск противника, чтобы их остановить, или против военных объектов, с которых есть прямая угроза. Все остальное – это для фильмов ужасов", – пояснил Кедми.

Применение ядерного оружия против гражданских объектов никак не влияет на ход военных действий, подчеркнул эксперт.

"Шахтное стратегическое оружие как на территории России, так и на территории США – больше ни в одной стране нету, я не говорю про Китай – можно уничтожить только ядерным оружием, только если попасть в этот район ядерным зарядом, желательно от мегатонны и выше, – продолжил Кедми. – На европейском театре военных действий я не вижу большой необходимости с военной точки зрения применять тактическое ядерное оружие".

Все выпуски программы "Полный контакт" доступны на медиаплатформе "Смотрим".