Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Карчаа: Киев лепит из России страну-ядерного террориста

Единственная угроза ядерной безопасности сегодня состоит в том, что Украина никак не отвечает за последствия применения военной силы и по Запорожской АЭС, и по периметру возле нее. Об этом в эфире программы "Полный контакт" заявил советник гендиректора концерна Росэнергоатом Ренат Карчаа.

По словам эксперта, все разговоры о ядерной безопасности в Европе – это имитация, по крайней мере пока Украина безнаказанно наносит удары по территории вблизи АЭС.

"Их в этот раз ядерная безопасность не интересует совершенно, даже особо имитировать никто не собирается, – отметил Карчаа. – У них другое: им сегодня крайне важно заранее подготовить "виноватого", назначить его. Видите, они эволюционируют: если раньше они просто извергали из всех своих помоек грязь и ложь, то сейчас их целью является не просто нанесение репутационного удара РФ – им нужно из нас изваять страну-ядерного террориста".

После этого, как представляют в Киеве, у Запада "откроются шлюзы для спасения мирового сообщества от страны-ядерного террориста", пояснил Карчаа. Таким образом, страны НАТО легализуют свое участие в военном конфликте с Россией.

"Если они легализуют свое участие в конфликте как сторона, нас станет гораздо тяжелее. Украина сегодня в состоянии, в котором она находится, не вытягивает эту ситуацию. Для американцев это очевидно, для британцев это очевидно", – сказал Карчаа. По его мнению, цель Украины и Запада сегодня – ослабить Россию, нанеся ей сочетанный удар.

Сейчас, по словам эксперта, ядерные блоки ЗАЭС находятся "практически в стопроцентной безопасности".

Аналогичное мнение высказал экс-посол Луганской народной республики в России Родион Мирошник. По его мнению, Украина ищет возможности устроить ядерную провокацию в преддверии саммита НАТО, чтобы как-то заставить Запад вступить в конфликт с РФ. Делается это на фоне неудачного наступления ВСУ и нежелания партнеров поставлять Украине самолеты F-16.

Все выпуски программы "Полный контакт" доступны на медиаплатформе "Смотрим".