Талибы объяснили запрет салонов красоты в Афганистане

Министерство по пропаганде добродетели и предотвращению порока Афганистана объяснило, почему в стране запрещены салоны красоты. Глава ведомства Акиф Мохаджер пояснил, что стоимость услуг в этих заведениях ложится "непомерным бременем" на афганские семьи, а некоторые процедуры "противоречат шариату".

Среди таких услуг министр назвал выщипывание бровей и наращивание ресниц. Впрочем, он не объяснил, в чем состоит противоречие. Что касается расходов на красоту, то, по словам Мохаджера, это обходится слишком дорого семьям женихов перед свадебными церемониями.

Указ о закрытии салонов красоты в Афганистане вступил в силу 10 января 2023 года. Миссия ООН по содействию Афганистану на днях призвала правящее в стране движение "Талибан" (запрещена в РФ) (запрещено в РФ, находится под санкциями ООН) отменить этот запрет. Положительного решения не последовало.

Права женщин за время нахождения у власти талибов были значительно ограничены: представительницам прекрасного пола запретили получать образование и выходить из дома без сопровождения родственников-мужчин, также в Кабуле установили дни, когда в парках могут гулять только женщины, а когда – только мужчины. В феврале сообщалось, что женщинам в Афганистане перестали продавать средства контрацепции.

Впрочем, сами талибы настаивают, что положение женщин в стране только улучшилось: власти якобы избавили их от притеснений и защитили их шариатские права.