Тема:

Психология 8 месяцев назад

Потенциальные жертвы: о чем говорит привычка сутулиться


Фото Freepik.com

Проблемы с позвоночником – очень распространенное явление. Но не всегда оно обусловлено генетикой и другими физическими факторами. Иногда причина кроется в психологии.

Психолог, специалист телесно-ориентированной психотерапии Анастасия Лисинская в разговоре с медиаплатформой "Смотрим" рассказала, что позвоночник – это символ опоры в жизни. Его состояние отражает, чувствует ли человек эту самую опору или нет, а также его способность адаптироваться к различным ситуациям и событиям в жизни.

"Любое искривление в этой области, которое ведет к сутулости, говорит нам, что у человека возникают проблемы с тем, чтобы приспосабливаться к жизни и доверять ей. Такой человек может испытывать страх и неуверенность в себе", – подчеркнула эксперт.

Родом из детства

По словам психолога, осанка формируется в детском возрасте и подростковом периоде. Именно в это время на нее оказывается особенное воздействие. Проблемы в семье, давление окружающих, психологические травмы – все это вносит негативный вклад в развитие осанки.

К примеру, если ребенок по каким-то причинам подавлял или старался игнорировать свои эмоции, его мышцы шеи, плеч, спины и бедер в эти моменты напрягались. Со временем это могло привести к хроническому блоку мышц, что неминуемо отразилось на его осанке и на том, как он двигается.

Некоторые дети также сталкивались с тем, что недополучали любовь, внимание и поддержку. Из-за этого у них сформировалось убеждение, что им некому помочь, они замыкаются в себе. Эти глубинные горькие чувства связаны с изменениями в грудном отделе и, как следствие, с искривлениями позвоночника.

Если на ребенка оказывалось эмоциональное давление, то он инстинктивно приучился к "оборонительной позе". Это когда человек приподнимает и выводит вперед плечи, словно закрывая шею.

"Шея – это одна из самых незащищенных зон в нашем теле. Если подобные ситуации повторяются, то со временем образуется такой защитный панцирь, и это положение тела становится привычным", – объяснила специалист.

Текущее состояние

Психолог рассказала, что нарушенная осанка также может отражать текущее состояние человека: настроение, мышечный тонус, уровень энергии и внутреннее чувство благополучия.

По ее словам, грустных, подавленных и уставших людей можно без труда "вычислить", просто взглянув на них. Как правило, эти люди будут сутулиться. Их плечи опущены, грудная клетка скруглена, голова немного выдвинута вперед и тоже опущена. В некоторых случаях, такое положение тела даже может сигнализировать о депрессии.

Личностные качества

Осанка может рассказать о человеке многое. В частности, о его социальном положении, уверенности в себе, способности принимать решения, самооценке и тому подобное.

По словам эксперта, сутулость зачастую отражает то, что человек негативно относится к себе и у него низкая самооценка. А правильная осанка, напротив, говорит об уверенности в себе.

Люди с низкой самооценкой, сутулясь, как бы сокращают свое пространство.

"Они бессознательно стараются скрыться и не привлекать к себе внимание, это как раз проявление неуверенности и беспомощности", – объяснила Лисинская.

Непосильная ноша

По словам психолога, часто причиной нарушения осанки становится некий "груз". Это может быть чрезмерная ответственность по работе или учебе, которую человек "взваливает" на себя. А в эмоциональном плане этим грузом становится чувство вины, старые обиды и различные не проработанные травмы.

Отсутствие смелости

Также психолог рассказала, что есть исследования, которые подтверждают, что люди с прямой осанкой лучше справляются с различными стрессовыми ситуациями и обладают большей мыслительной активностью. К примеру, им легче дается решение задач по математике, они чаще достигают успеха в спорте или искусстве.

А те, кто постоянно сутулится, зачастую лишены смелости в принятии решений, силы убеждения (причем не только других, но и себя), могут не понимать своих целей в жизни и что им нравится.

Потенциальные жертвы

Проблему усугубляет то, что окружающим это заметно. От природы мы прекрасно считываем язык тела. Поэтому подсознательно стараемся избегать общения с сутулыми людьми, считая их слабыми и закрытыми.

А вот кого действительно интересуют люди с неправильной осанкой, так это преступников. Дело в том, что для них они – потенциальные жертвы. Эксперт рассказала, что существуют исследования, которые это подтверждают.

Оказалось, что преступники буквально за считанные секунды могут определить физическую подготовку человека, взглянув на его осанку и взгляд. Люди с уверенной походкой и прямой спиной гораздо реже становятся объектами нападения. А те, у кого есть проблемы с осанкой, считаются в преступном мире "легкой добычей".

Решение проблемы

Эксперт уверена, что лечение любых проблем со спиной должно вестись по двум направлениям – медицинскому и психологическому. Так очень важно найти эмоциональные и психические причины происхождения сутулости, чтобы эта привычка не возвращалась со временем после лечебной терапии.

Чтобы справиться с проблемой, нужно подумать о том, не слишком ли много вы взваливаете на себя, объективно ли оцениваете свои возможности. Наряду с этим необходимо прорабатывать выражение эмоций, самооценку, страхи, учиться выстраивать личные границы, быть избирательным в своем окружении. А в некоторых случаях потребуется терапия.

Что касается медицинского направления – это работа с телом. Необходимо добавить в свой жизненный график занятия спортом. При этом выбирать нужно то, что больше всего нравится, от чего вы получаете удовольствие. Это может быть плавание, пилатес, йога.

Также психолог порекомендовала тренировать навыки расслабления с помощью дыхания через нос. Оно должно быть глубоким, чтобы в нем также были задействованы живот, грудь и ключицы.

Работайте с осанкой, сочетая и психологические, и физические методы. Только тогда вы сможете обрести надежную внутреннюю опору, которая поможет вам двигаться по жизни легко и уверенно!