Праздник культуры и музыки: в Витебске открывается "Славянский базар"

Белорусский город Витебск принимает гостей. Сегодня там открывается международный фестиваль "Славянский базар". В этом году 35 стран-участниц и 5 тысяч артистов – из России, а еще Австралии, Китая, Африки и даже США.

Витебск пестрит яркими афишами, на улицах высадили 850 тысяч цветов – они здесь повсюду. Тон задает, конечно, главный – василек – он на эмблеме "Славянского базара".

Совсем скоро здесь прозвучат торжественные фанфары, в которых перекликаются известные мелодии России, Белоруссии и Украины. Летний амфитеатр, кстати, обновили: в арку над главной фестивальной сценой встроили более 300 светодиодных панелей – праздник станет еще ярче. Все места, а здесь более 6 тысяч зрителей, давно раскуплены. Здесь традиционно пройдет красочная церемония открытия, на которой выступят Сергей Лазарев, Елена Ваенга, Дмитрий Харатьян, Владимир Пресняков, Александр Маршал и, конечно, легендарные белорусы – ансамбль "Сябры".

Некоторые звезды выступят и сольно – на концерт прямо под открытым небом зрителей накануне собрал Сергей Лазарев.

Это увертюра фестиваля еще до официального открытия. Концертным и выставочным залом станет весь город. Всего в программе более 120 мероприятий, в том числе четыре крупных проекта России и Белоруссии: праздник народной культуры и традиций в формате open air, концерты хореографического и классического искусства и основной концерт "Союзное государство приглашает", который в этом году будет посвящен 85-летию со дня рождения легендарного композитора, минчанина, народного артиста СССР Игоря Лученка, автора более 400 песен. Его хиты исполняли "Песняры", "Сябры", Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль, Валентина Толкунова. И сейчас артисты двух стран споют не только известные шлягеры на музыку Лученка, но и неизданные произведения в сопровождении национального концертного оркестра Белоруссии.